• Автор: admin-k
  • Дата: 17-10-2023
17-10-2023

Рубрика: Новости » Новости отдела по взаимодействию с казачеством

Представитель Георгиевской епархии принял участие в заседании отдела по взаимодействию с казачеством Ставропольской епархии17 октября в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона города Ставрополя, по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского состоялось заседание епархиального отдела по взаимодействию с казачеством под председательством войскового священника ТВКО, председателя отдела протоиерея Павла Самойленко.

В заседании приняли участие члены епархиального комитета по взаимодействию с казачеством: протоиерей Анатолий Кибиткин, протоиерей Сергий Скубченко, протоиерей Александр Дубовик, иерей Михаил Кузьменко, диакон Даниил Драугялис, Тимченко Алексей Николаевич, Кочубеев Игорь Андреевич и приглашенные гости — иерей Алексей Фетисов, Чеснокова Елена Вячеславовна, Скрынник Ольга Викторовна.

Перед началом работы заседания протоиерей Павел Самойленко поздравил всех участников с днем памяти мучениц Домнины и дщерей ее Вероники и Проскудии и передал благословение и благопожелание Владыки Кирилла.

Работа заседания началась с оглашения повестки дня:

- О войсковой конференции 14 ноября 2023 г. Докладчик м/протоиерей П. Самойленко, содокладчик иерей А. Фетисов.

- О казачьем направлении XXXII Международных Рождественских образовательных Чтений «Православие и Отечественная культура: потери и приобретение минувшего, образ будущего» 24-27 января 2023 г. «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Докладчик м/протоиерей П. Самойленко.

- О курсах повышения квалификации в общецерковной Аспирантуре и Докторантуре 9-12 октября 2023г. Докладчик м/протоиерей С. Скубченко.

- О молодежном форуме в г. Астрахани. Докладчики И.А. Кочубеев, иерей М. Кузьменко.

- Об СВО.

- О предстоящих переменах в руководстве Всероссийского казачьего общества.

- О состоявшемся Заседании Постоянной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

- О просьбе генерал-лейтенанта Ф. Ю. Алексакова о назначении студентов семинарии с целью проведения занятий с кадетами на регулярной основе.

- Разное.

Повестка дня была принята единодушно с некоторыми дополнениями.

Во время работы комиссии участники детально обсудили план проведения общевойсковой конференции 14 ноября 2023 года в селе Новоселицком. Протоиерей Сергий Скубченко доложил о пройденных курсах повышения квалификации ОЦАД 9-12 октября 2023 года в городе Москве. Священник Михаил Кузьменко и Игорь Андреевич Кочубеев рассказали о проведенном молодежном форуме в Астрахани, который был предварен Божественной литургией, о работе с молодежью, о вечерних молитвах на берегу Волги с жителями города и о многом другом. Руководитель социального отдела храма великомученика и целителя Пантелеимона Ольга Скрынник доложила об участии отдела храма в акции «Корзина Доброты» благотворительного фонда «Русь». Собранные продуктовые корзины были доставлены так же и семьям военнослужащих. Во время заседания обсуждался вопрос о назначении студентов семинарии с целью проведения занятий с кадетами на регулярной основе в СПКУ.

В завершение работы заседания, протоиерей Павел Самойленко поблагодарил участников за проделанную работу и пригласил всех участников за трапезу.

Использованы материалы сайта Ставропольской епархии.

Метки к статье: казачество, Ставрополь