Информация к новости
  • Просмотров: 44
  • Автор: admin-k
  • Дата: 28-09-2023
28-09-2023

Рубрика: Приходские новости

 

В Будённовске открыта новая библиотека

В Будённовске открыта новая библиотека28 сентября благочинный 6-го округа протоиерей Ириней Лукьянов принял участие в открытии первой модельной библиотеки нового поколения в г. Буденновске. 

Торжественное открытие состоялось в присутствии главы Буденновского муниципального округа Сергея Савченко, а также работников культуры Буденновского и соседних округов.

Библиотека создана в рамках Федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», обеспечена высокоскоростным интернетом и автоматизированными услугами. Все аудитории оснащены по последнему слову техники, удобны, уютны и комфортны. Своим читателям библиотека предлагает новое интерактивное оборудование, центр полиграфической продукции и почти 45 000 экземпляров книг отечественных и зарубежных авторов. В главном зале посетители могут воспользоваться 3D-принтером, переплётной машинкой, ламинатором. Для студентов, готовящих рефераты, дипломные работы и презентации, эти возможности неоценимы. Для посетителей предусмотрена возможность самостоятельного издания буклетов и брошюр. В актовом зале учреждения создана интерьерная фотозона «Время читать» и дизайнерские часы с циферблатом из книг. Зона для юных читателей оборудована 3D-экраном, игровой консолью и очками виртуальной реальности, что даст возможность детям совершить интерактивное путешествие в любую точку мира, попробовать себя в различных профессиях и даже отправиться в прошлое. Для людей с ограниченными возможностями в библиотеке обарудовали рабочие места, а для слабовидящих и слабослышащих приобрели оборудование.

По окончании тожественной церемонии открытия протоиерей Ириней обсудил с директором Буденновской централизованной библиотечной системы Еленой Федорченко возможность проведения в стенах библиотеки бесед на духовно-нравственные темы.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: библиотека, Будённовск