• Автор: admin-k
19-10-2023

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря, Новости митрополии

Епископ Гедеон принял участие в работе X Ставропольского форума ВРНС

С 18 по 20 октября в Ставрополе проходит X форум Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС). Главная тема этого года «Служение Отечеству – ответственность за его судьбу». В работе форума участвуют представители религиозных конфессий, органов государственной власти, здравоохранения, образования и науки, культуры, молодёжной политики, бизнеса, добровольческих, благотворительных организаций, СМИ, координаторы социокультурных проектов Северного Кавказа и других регионов России.

В рамках форума эксперты говорят о патриотизме и гражданственности в системе ценностей государственного служения, традиционных семейных ценностях, гражданских инициативах и социокультурных проектах, сохранении исторической памяти и преемственности поколений. Организаторами форума выступают Международная общественная организация ВРНС, Ставропольская митрополия, Правительство края и Северо-Кавказский федеральный университет.

19 октября в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве завершила свою работу секция ВРНС «Сохранение исторической памяти и преемственность поколений – основа единения Российского государства».

Возглавил секцию епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, который отметил важность мероприятия и актуальность тематики секции.

«Я считаю тему форума очень важной, потому что мы с вами находимся на таком определённом разделе. Сегодня СВО для нас — это не просто борьба с братским народом, нет. Мы сегодня отстаиваем нечто другое, то, что Запад уже переступил и уже просто растоптал. Для нас есть какие-то принципиальные вещи, которые мы не можем позволить себе забыть или не придерживаться. Поэтому подобные мероприятия, которые уже проходят в десятый раз здесь на Ставрополье, очень важны. И конечно, символично даже то, что мы собрались сегодня в музее, месте, где подобные вещи сохраняются, приумножаются, и я надеюсь, что они еще будут передаваться многим будущим поколениям», — сказал архипастырь.

Также ведущими мероприятия стали: благочинный Архиерейского подворья храма Святого апостола Андрея Первозванного, заместитель руководителя епархиального отдела по культуре Ставропольской и Невинномысской епархии, заведующий заочным отделением Ставропольской духовной семинарии протоиерей Михаил Моздор, директор Государственного учреждения культуры Ставропольского края «Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве», заслуженный работник культуры РФ (г. Ставрополь) Николай Охонько и заведующий кафедрой зарубежной истории, политологии и международных отношений Гуманитарного института ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» (г. Ставрополь), профессор, доктор исторических наук Игорь Крючков.

В зале истории собрались представители сферы образования и культуры, сотрудники музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, духовенство митрополии, историки края, представители общественных организаций, участники форума ВРНС и гости мероприятия.

На мероприятии со своими докладами выступили: председатель комитета Ставропольского края по делам архивов (г. Ставрополь) Валерия Болотова, тема: «Архивы как источник документальной памяти и национальной истории»; благочинный Архиерейского подворья храма Святого апостола Андрея Первозванного, заместитель руководителя епархиального отдела по культуре Ставропольской и Невинномысской епархии, заведующий заочным отделением Ставропольской духовной семинарии протоиерей Михаил Моздор, заместитель директора по научной работе ГБУК СК «Ставропольский государственный музей-заповедник» (г. Ставрополь) Егор Карагодин, заведующая отделом истории ГБУК СК «Ставропольский государственный музей-заповедник» (г. Ставрополь) кандидат философских наук Мария Гордылёва, старший научный сотрудник отдела истории ГБУК СК «Ставропольский государственный музей-заповедник» (г. Ставрополь) кандидат философских наук Анастасия Кудрина и другие участники.

Эксперты и участники секции обсудили различные вопросы, касающиеся истории Российского государства, тенденции времени и традиционных духовно-нравственных ценностей.

Использованы материалы сайта Ставропольской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, Всемирный русский народный собор, Ставрополь