Информация к новости
  • Просмотров: 436
  • Автор: admin-k
  • Дата: 20-10-2023
20-10-2023

Рубрика: Новости отдела по взаимодействию с ВС и ПО, Новости митрополии

 

Духовенство, окормляющее воинские части, приняло участие в работе ставропольского Форума ВРНС

19 октября в рамках юбилейного X Ставропольского форума Всемирного Русского Народного Собора в зале приемов Казанского кафедрального собора состоялся круглый стол «Служение духовенства в зоне СВО». Мероприятие возглавил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В работе круглого стола приняли участие архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам; Герой Российской Федерации майор Иван Додосов; телеведущий, военный корреспондент телеканала «Спас» Андрей Афанасьев; главный военный священник в зоне специальной военной операции, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Василенков; профессор кафедры русского языка как иностранного Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета Сергей Гусаренко; помощник командующего Южным военным округом, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Валерий Волощук; благочинный Новоалександровского округа Ставропольской и Невинномысской епархии, настоятель храма Архистратига Божия Михаила протоиерей Вячеслав Бочаров; член высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия» Татьяна Малицкая; доцент кафедры рекламы и связей с общественностью Гуманитарного института ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» кандидат филологических наук Ирина Берёза, духовенство епархий Северного Кавказа и приглашенные эксперты.

От Георгиевской епархии участие в мероприятии приняли руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами, правоохранительными органами и МЧС протоиерей Виктор Самарин, а также духовенство, окормляющее личный состав воинских частей юго-востока Ставрополья - протоиерей Стефан Лещина, иереи Лев Гиль и Олег Беловод.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился митрополит Кирилл:

«Сегодня мы открываем наш десятый Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора. На этом форуме мы ежегодно поднимаем важнейшие вопросы, которые способствуют укреплению нашего Отечества. Специальная военная операция — она о том, чтобы мы смогли сохранить Русский мир, русский язык, нашу православную веру и нашу традиционную семью. Сейчас очень важна духовная поддержка нашего воинства. Что может быть важнее Таинства евхаристии и Таинства исповеди? Это ведь самая великая радость и мотивация к жизни, к совершению добрых дел. Это все чрезвычайно важно. Слава Богу, что сегодня сотни наших священников ежедневно находятся на передовой и духовно поддерживают наше воинство».

Татьяна Малицкая в своем слове выразила благодарность и поддержку священнослужителям, оказывающим духовную помощь военнослужащим в зоне СВО, и передала митрополиту Кириллу воинские знамена с изображенными на них образами святого страстотерпца царя Николая и святого благоверного князя Дмитрия Донского.

«Сейчас тот период времени, когда с Божией помощью, с крепкой верой мы можем сделать многое. Вместе с крепким тылом вы, дорогой владыка, можете дать нашей молодежи будущее, которое возможно только с нашей православной верой», — сказала Татьяна Юрьевна.

Затем военный корреспондент телеканала «Спас» Андрей Афанасьев представил авторский фильм «Священная война» и отметил: «Этот фильм стал методическим пособием не для военного священства, а скорее для армейского руководства, для командования. Чтобы люди в армейских верхах понимали, зачем это нужно и почему».

В ходе работы круглого стола состоялось обсуждение актуальных вопросов, касающихся духовного окормления военнослужащих в зоне СВО. После выступления докладчиков собравшиеся поделились опытом работы в данном направлении.

В последний день форума, 20 октября, в Ставропольском дворце культуры и спорта откроют фотовыставку «Казаки: дорогами войны». Сразу после неё начнётся пленарное заседание «Служение Отечеству – отвественность за его судьбу», ведущим которого станет митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Среди участников заседания – депутат Государственной Думы Ольга Тимофеева, герой РФ Иван Додосов, главный священник в зоне СВО Протоиерей Димитрий Василенков и другие.

Духовенство, окормляющее воинские части, приняло участие в работе ставропольского Форума ВРНС Духовенство, окормляющее воинские части, приняло участие в работе ставропольского Форума ВРНС Духовенство, окормляющее воинские части, приняло участие в работе ставропольского Форума ВРНС

Пресс-служба Георгиевской епархии.

Использованы материалы сайта Ставропольской епархии.

 

Метки к статье: митрополит Кирилл, Всемирный русский народный собор, вооружённые силы, Ставрополь