• Дата: 26-10-2023
26-10-2023

Рубрика: Новости отдела РОиК, Служение архиерея

Определены победители регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира - 2023»

26 октября в конференц-зале административного здания Архиерейского подворья при храме-часовне преподобного Сергия Радонежского в станице Незлобной состоялось подведение итогов первого (регионального) этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

На суд жюри под председательством епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, в которое также вошли секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Тараскин, преподаватели изобразительного искусства из МОУ ДХШ г. Будённовска Татьяна Кузнецова и Елена Чмыхунова, были представлены 47 рисунков, выполненные юными художниками из пяти учебных заведений. Все эти работы относятся к конкурсной номинации «Основная тематика», в которой конкурсантам предлагалось изображать библейские сюжеты, любимый храм, красоту родной природы, друзей, семью, а также иллюстрации к произведениям А. С. Пушкина. По условиям конкурса, он проводится в двух возрастных категориях: дети 9-12 лет и 13-17 лет. В первой возрастной категории оценивалась 21 работа, во второй - 26.

В первой возрастной категории первое место занял рисунок Дарьи Погореловой (12 лет, МУДО «Зеленокумская детская художественная школа») «Рождественский сочельник». Отрадно отметить, что Даша второй год подряд занимает первое место в региональном этапе конкурса «Красота Божьего мира»! Второго места удостоена работа Анастасии Макарчук (12 лет, МУДО «Будённовская ДХШ») «Яблочный спас», на третьем месте - рисунок «Царевна-лебедь», выполненный Анной Парыгиной (12 лет, МУДО «Будённовская ДХШ»).

1-е место 2-е место 3-е место

Среди работ, выполненных юными художниками второй возрастной категории, жюри присудило первое место работе Лидии Майер (16 лет, МУДО «Будённовская ДХШ») под названием «Крещение у Форосской церкви. Крым». Второе место поделили рисунки Анны Гашиной (13 лет, МУДО «Будённовская ДХШ») «Хождение Иисуса Христа по водам» и Татьяны Морозовой (14 лет, МУДО «Будённовская ДХШ») «Любимый храм Александра Невского в селе Прасковея». Третьего места удостоены три работы: Юлии Иовенко (13 лет, МУДО «Будённовская ДХШ») «Русь Православная», Маргариты Кузнецовой (14 лет, МУДО «Зеленокумская ДХШ») «Благодатный огонь» и Юлии Кудиной (13 лет, МБОУ СОШ № 1 им. А. К. Просоедова г. Георгиевска) «Любимый храм».

1-е место 2-е место 2-е место
3-е место 3-е место 3-е место

Призёры регионального этапа творческого соревнования будут отмечены дипломами и памятными подарками, а их работы примут участие в заключительном этапе конкурса «Красота Божьего мира», который пройдёт в Москве.

Жюри с удовлетворением отметило успехи педагогов Елены Мироновой и Людмилы Чубенко (МУДО «Зеленокумская ДХШ»), а также Александра Пальчикова, Анастасии Нипенкиной, Татьяны Кузнецовой и Елены Чмыхуновой (МУДО «Будённовская ДХШ), ученицы которых прекрасно справились с предложенной им творческой задачей.

Метки к статье: конкурс «Красота Божьего мира», епископ Гедеон, Незлобная