Информация к новости
  • Просмотров: 293
  • Автор: admin-k
  • Дата: 23-10-2023
23-10-2023

Рубрика: Новости » Новости отдела по взаимодействию с казачеством

 

Состоялось заседание «казачьей» секции ХI Епархиальных Рождественских чтений

23 октября в храме Рождества Пресвятой Богородицы станицы Лысогорской прошло заседание «казачьей» секции ХI Епархиальных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». На мероприятие прибыли помощники благочинных по взаимодействию с казачеством, духовники и делегации казачьих обществ, окормляемых ими.

Мероприятие собрало 28 человек - помощников благочинных по взаимодействию с казачеством и представителей от казачества, которые выступили с докладами на заданную тему. Общение получилось живым и интересным для всех.

Работу секции открыл руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель лысогорского храма протоиерей Михаил Силко. Приветствовав участников, он выразил надежду на плодотворное сотрудничество.

Первый докладчик - Ирина Высоцкая, профессиональный художник, как нельзя лучше смогла раскрыть тему секции, подкрепляя доклад показом своих работ и работ своего супруга - так же талантливого художника Юрия Высоцкого, на православную тематику, сопровождая каждую из них рассказом о вдохновивших на её создание встречах и о становлении этой семейной четы в православии.

Второй докладчик - руководитель Казачьего патриотического клуба «Честь имею» (х. Восточный) Лариса Архипова, представила презентацию на тему: «Казаки - народ, имеющий свою культуру, историю и память, славное прошлое».

Помощник благочинного 6-го округа по взаимодействию с казачеством диакон Дионисий Анаприенко говорил о Мамай-Маджарском монастыре. Доклад его полностью раскрыл избранную тему: «Православие и культура в г. Святой Крест (Будённовск): потери и приобретения минувшего, образ будущего на примере двух памятников - Преображенского собора и монумента Ивану Кочубею».

Иерей Алексий Фитисов поделился проблемами уклонения молодёжи в ислам, а в конце доклада проанонсировал предстоящее большое мероприятие отдела по взаимодействию с казачеством - общевойсковую конференцию, которая состоится 14 ноября в селе Новоселицком под председательством войскового священника Ставропольской митрополии протоиерея Павла Самойленко.

Есаул Новоселицкого станичного общества Константин Шевердяев говорил об участии в СВО казачьего батальона «Терек», основу которого составили казаки-добровольцы Терского казачьего войска.

Иерей Андрей Башкатов представил вниманию присутствующих доклад на тему: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего в свете казачества».

Иерей Василий Путивской рассказал о крепкой связи его, как духовника, со своей казачьей паствой и о необходимости проводить беседы с казаками, особенно вернувшимися из зоны СВО.

Последним докладчиком стал атаман Лысогорского станичного казачьего общества Владимир Березин. Он рассказал о проводимой работе с казачьими классами в МБОУ СОШ № 15 ст. Лысогорской.

В заключение мероприятия протоиерей Михаил Силко подвёл итоги заседания, поблагодарил всех участников за проделанную работу и пригласил их на трапезу.

Состоялось заседание «казачьей» секции ХI Епархиальных Рождественских чтений Состоялось заседание «казачьей» секции ХI Епархиальных Рождественских чтений Состоялось заседание «казачьей» секции ХI Епархиальных Рождественских чтений

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Рождественские чтения, казачество, Лысогорская