Информация к новости
  • Просмотров: 55
  • Автор: admin
  • Дата: 13-10-2023
13-10-2023

Рубрика: ДПЦ «Ковчег», Приходские новости, Новости миссионерского отдела

 

На заседании ученического дискуссионного клуба говорили о доказательствах бытия Бога

13 октября в Духовно-просветительском центре «Ковчег» под председательством руководителя миссионерского отдела Георгиевской епархии, настоятеля местного Петропавловского храма г. Зеленокумска протоиерея Романа Квитченко прошло очередное заседание ученического дискуссионного клуба старшеклассников «Вера».

В нём приняли участие 37 учеников 9-11 классов, преимущественно из МОУ СОШ №№ 12 и 13, а также 4 школьных педагога, заведующая ДПЦ «Ковчег» Анна Квитченко и помощник настоятеля Петропавловского храма по религиозному образованию и катехизации Александр Резанов, который является бессменным спикером клуба «Вера».

Открыл заседание А. Резанов, предложив собравшимся подискутировать на тему: «Бог - иллюзия или реальность». В начале был проведён блиц-опрос старшеклассников по данной теме, а затем школьникам показали документальный научно-познавательный фильм американского учёного Рона Уайта «Ноев ковчег». После просмотра состоялось обсуждение фильма, в котором приняли участие и дети, и их педагоги.

В основной части заседания протоиерей Роман Квитченко представил детям краткую аннотацию книги «Бог как иллюзия» английского автора Ричарда Докинза. В ходе обсуждения тезисов из этой книги священник стремился показать несостоятельность антихристианских доводов её автора и вместе с детьми порассуждать, какие из них заслуживают внимания. В качестве аргументов и фактов отец Роман использовал цитаты из Священного писания Ветхого и Нового заветов, приводил точки зрения авторитетных отцов Церкви. При этом подчеркивалась реальность либо иллюзорность различных доводов, которые звучали в ходе дискуссии, опираясь на знания, имеющиеся у детей, либо на их отсутствие. На помощь приглашались и педагоги, которые также активно включались в обсуждение.

На заседании ученического дискуссионного клуба говорили о доказательствах бытия Бога На заседании ученического дискуссионного клуба говорили о доказательствах бытия Бога

Далее А. Резанов в качестве альтернативы предложил детям аннотацию книги «Армагеддон. Флавиан» православного священника протоиерея Александра Торика. Книга эта - интересная, познавательная, язык изложения - простой, без нравоучений. Есть в ней уместный юмор, читается она «легко», герои отдельных законченных рассказов - реальные личности. В этой книге есть простые, но вместе с тем научные доказательства реальности Бога, которые приводит игумен монастыря Флавиан, выпускник Московского физтеха, окончивший его с красным дипломом. Чтобы увлечь и заинтриговать участников клуба Александр Резанов зачитал несколько интересных и любопытных цитат из книги и рекомендовал её собравшимся для душеполезного чтения.

В завершение организаторы заседания подарили всем участникам клуба православные календари на 2024 год и пригласили их в ДПЦ «Ковчег» на следующую встречу, которая намечена на 15 ноября.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: дети, ДПЦ «Ковчег», миссионерство, духовно-нравственное воспитание, Зеленокумск