• Дата: 26-10-2023
26-10-2023

Рубрика: ДПЦ «Ковчег», Новости миссионерского отдела, Новости отдела РОиК

В «Ковчеге» прошло заседание «миссионерской» секции Епархиальных Рождественских чтений

26 октября в ДПЦ «Ковчег» г. Зеленокумска состоялось заседание секции XI Епархиальных Рождественских образовательных чтений Георгиевской епархии, подготовленной миссионерским отделом.

В мероприятии приняли участие: руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Роман Квитченко; клирики Георгиевской епархии иереи Владимир Шалманов, Павел Силко, Сергий Козачок, Александр Гриценко и Дионисий Леонов; заведующая ДПЦ «Ковчег» Анна Квитченко; помощник настоятеля Петропавловского храма по религиозному образованию и катехизации Александр Резанов; учитель истории «СОШ № 1 г. Зеленокумска», преподаватель воскресной школы ДПЦ «Ковчег» Светлана Быкадорова; учителя и старшеклассники образовательных учреждений городов Зеленокумска и Георгиевска. Всего в работе секции приняло участие 40 человек.

С приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Роман Квитченко. Он озвучил тематику дискуссии и кратко высказал свои суждения по теме ХХХII Международных Рождественских образовательных чтений и XI Епархиальных Рождественских образовательных чтений: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». При этом тема, цели и задачи подготовительных мероприятий Рождественских чтений воспроизводилась на экране. Отец Роман подчеркнул важность, актуальность и значимость заявленной темы для духовно-нравственного и патриотического воспитания современной молодёжи.

Затем отец Роман выступил с докладом: «Николай Японский - православный самурай», посвящённым выдающейся миссионерской деятельности святителя Николая Японского в Япони. Прозвучали интересные и примечательные факты из биографии святителя, на экране демонстрировались фотографии. Презентация вызвала живой и неподдельный интерес со стороны всех участников заседания секции.

Затем свои доклады и рефераты озвучили другие участники секции.

Эльмира Агабекян, ученик 10 класса МОУ «СОШ № 13 г. Зеленокумска», представила реферат: «История великой картины, которая так и не была написана. «Реквием» Павла Корина» (руководитель - учитель русского языка и литературы Елизавета Богданова);

Станислав Юрошенко, ученик 10 класса МОУ «СОШ № 1 г. Зеленокумска», выступил с объёмным и содержательным докладом: «Потери и приобретения минувшего в истории моих предков - донских казаков из рода Юрошенко» (руководитель - учитель истории и обществознания Светлана Быкадорова);

Иерей Дионисий Леонов ярко, убедительно и эмоционально озвучил свой доклад на тему: «Православная и отечественная культура в произведении М. А. Булгакова “Мастер и Маргарита”», чем явно заинтересовал старшеклассников и нацелил их на внимательное знакомство с этим романом;

Ольга Нижельская, учитель географии «МОУ СОШ № 11 г. Зеленокумска», поделилась с участниками секции своей практикой работы, а основные выводы и рекомендации представила в выступлении на тему: «Православие и развитие культуры России в курсе ОДНКНР»;

Татьяна Ткачёва, учитель истории МОУ «СОШ № 11 г. Зеленокумска», выступила с рефератом: «Роль православия в духовно-нравственном воспитании человека» и поделилась очень личными переживаниями по поводу паломнической поездки на свою малую родину - в село Бургун-Маджары;

Игнатян Альвита, учащаяся 10 класса МОУ «СОШ № 13 г. Зеленокумска», представила реферат: «Православие и проблемы духовно-нравственного воспитания в семье и обществе» (руководитель - учитель истории и обществознания Ирина Смышнова).

Все докладчики использовали в своих выступлениях подготовленные дома презентации.

Протоиерей Роман Квитченко и другие священнослужители задавали докладчикам вопросы. Особенно интересно и подчас провокационно звучали вопросы и комментарии из уст Александра Резанова, главной задачей которого было поддержание активной дискуссии на мероприятии. Участники секции живо и активно откликались на его вопросы.

Также присутствовавшие на заседании священники акцентировали внимание собравшихся на социальной и духовно-нравственной сторонах обсуждаемых в ходе дискуссии вопросов, делились своими воспоминаниями и мотивами, которые в значительной степени определили выбор их священнического пути.

В завершение мероприятия протоиерей Роман Квитченко поблагодарил всех докладчиков и выступавших за активное участие. Особые слова благодарности прозвучали в адрес учащихся и их наставников. Школьники дружными аплодисментами засвидетельствовали своё отношение к проведённому мероприятию. За лучшую исследовательскую работу - доклад на тему: «Потери и приобретения минувшего в истории моих предков - донских казаков из рода Юрошенко» благодарственной грамотой руководителя отдела по миссионерскому служению были награждены Станислав Юрошенко и его руководитель - учитель Светлана Быкадорова. С. Юрошенко также получил в подарок книгу митрополита Антония Сурожского «Бог: да - нет.» Все другие учащиеся, руководители и педагоги, представившие рефераты на секции, были отмечены благодарственными письмами за подписью руководителя епархиального миссионерского отдела.

Организаторы мероприятия надеются, что оно запомнится и взрослым, и детям, и будет способствовать их духовному, нравственному и патриотическому воспитанию, а также - религиозному просвещению.

Метки к статье: Рождественские чтения, ДПЦ «Ковчег», Зеленокумск, дети, школа, миссионерство