Информация к новости
  • Просмотров: 266
  • Автор: admin
  • Дата: 3-11-2023
3-11-2023

Рубрика: Приходские новости

 

Межнациональные и этноконфессиональные отношения - под бдительным контролем

Межнациональные и этноконфессиональные отношения - под бдительным контролем3 ноября в здании администрации Нефтекумского муниципального округа Ставропольского края (НМО) прошла рабочая встреча с участием представителей органов местной и государственной власти, правоохранительных органов и религиозных организаций. Православное духовенство на мероприятии представлял благочинный 10-го округа Георгиевской епархии иерей Константин Капарулин.

За круглым столом секретарь антитеррористической комиссии при администрации НМО Виталий Борзых, начальник отдела ЦПЭ ГУ МВД России по Ставропольскому краю подполковник полиции Владимир Цамалаидзе и начальник отдела по общественной безопасности, межнациональным отношениям и гражданской обороне администрации НМО Игорь Казимагомедов обсудили с приглашёнными ряд вопросов, направленных на гармонизацию межнациональных и этноконфессиональных отношений, предупреждения этнического и религиозного экстремизма. Речь шла, в частности, о ситуации, сложившейся в городе Махачкала в соседней Республике Дагестан, а также о мерах по обеспечению общественной безопасности и недопущению межнациональных конфликтов на нефтекумской земле.

По итогам обсуждения вышеназванных вопросов участники круглого стола договорились продолжить мониторинг ситуации в НМО, оперативно реагировать на все факты проявления религиозного и этнического экстремизма и усилить профилактическую работу с молодёжью.

Представители духовенства заверили сотрудников администрации, что приложат максимум возможных усилий по недопущению проявлений религиозного и этнического экстремизма в период проведения богослужений и молитвенных собраний.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: противодействие экстремизму, межэтнические отношения, межрелигиозные отношения, Нефтекумск