• Автор: admin-k
  • Дата: 4-11-2023
4-11-2023

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон возглавил престольное торжество храма Казанской иконы Божией Матери села Левокумского

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил архипастырский визит в село Левокумское и возглавил престольное торжество местного Казанского храма.

В церковном дворе архиерея встречали с цветами и хлебом-солью начальник территориального отдела села Левокумского администрации Левокумского муниципального округа Ставропольского края Елена Фролова, казачество и прихожане.

В притворе настоятель Казанского храма протоиерей Андрей Колесник произнёс краткое приветственное слово.

За Божественной литургией Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный 10-го округа иерей Константин Капарулин, протоиерей Андрей Колесник, иерей Роман Алексеенко, диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Веры Шилистенко. За богослужением молилось множество прихожан. Перед причастием иерей Роман Алексеенко произнёс проповедь.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили традиционный для престольных праздников крестный ход вокруг храма, с окроплением святой водой и чтением Евангелия. Епископ Гедеон вознёс Пресвятой Богородице сугубую молитву. После отпуста были возглашены уставные многолетия.

Затем епископ Гедеон с паперти храма обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Протоиерей Андрей Колесник произнёс ответное слово и от имени всех прихожан преподнёс архипастырю букет цветов.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Левокумское