Информация к новости
  • Просмотров: 490
  • Автор: admin
  • Дата: 10-11-2023
10-11-2023

Рубрика: Приходские новости

 

В Прасковее почтили память небесной покровительницы села

По одной из версии происхождения села Прасковея, его основали переселенцы из Молдавии, которые и принесли этот край свою традицию почитания святой великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, как покровительницы виноградарства. В её честь был названо и это село, на флаге и гербе которого в настоящее время имеется изображение святой девы-великомученицы.

10 ноября, в день памяти св. вмц. Параскевы Пятницы, в Александро-Невском храме с. Прасковея состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию совершил благочинный 6-го округа протоиерей Ириней Лукьянов в сослужении настоятеля упомянутого храма и духовника местного сестричества в честь св. вмц. Параскевы Пятницы протоиерея Димитрия Морозова. За Литургией все сёстры милосердия причастились Святых Христовых Тайн.

После окончания Литургии протоиерей Ириней Лукьянов, обратившись с амвона к участникам богослужения, передал им благословение епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона. Также он поздравил сестёр милосердия Прасковейского сестричества, которому в этот день исполнилось 7 лет. В ответном слова сёстры милосердия поздравили протоиерея Иринея и своего духовника протоиерея Димитрия с праздником и памятным днём. Протоиерей Димитрий Морозов сердечно поблагодарил протоиерея Иринея за совместную молитву, доброе внимание и поздравления. Затем священников и мирян поздравила с праздником глава Прасковейского территориального отдела администрации Будённовского муниципального округа Елена Стрельцова.

В Прасковее почтили память небесной покровительницы села В Прасковее почтили память небесной покровительницы села В Прасковее почтили память небесной покровительницы села

После праздничной трапезы состоялся духовно-образовательный семинар с сёстрами милосердия на тему: «История создания сестричества в России». На нём были рассмотрены примеры мужества сестёр милосердия в годы Первой мировой войны, а также в наши дни. Также в ходе семинара были озвучены направления работы православных сестричеств, в том числе и Прасковейского. Жизнь сестры милосердия должна служить примером для окружающих, тем самым распространяя проповедь Христа в секулярном обществе.

В этот же день на территории строящегося в селе Прасковея храма в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы благочинный 6-го округа протоиерей Ириней Лукьянов и протоиерей Димитрий Морозов совершили молебен. Затем стройплощадка была окроплена святой водой.

В Прасковее почтили память небесной покровительницы села В Прасковее почтили память небесной покровительницы села

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: праздники, Прасковея