• Дата: 28-10-2023
28-10-2023

В селе Толстово-Васюковском прошёл престольный праздник

28 октября духовенство и прихожане храма иконы Божией Матери «Спорительница хлéбов» села Толстово-Васюковского отметили престольный праздник. Богослужение началось с молебна с чтением акафиста Пресвятой Богородице, который отслужил протоиерей Евгений Скицан. «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, подаждь и нам, недостойным, росу благодати Твоея и яви милосердие Твое», - взывали к Матери Царя Неба и земли священник, прихожане и гости храма.

Божественную литургию совершил благочинный 6-го округа протоиерей Ириней Лукьянов. По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг храма. Затем протоиерей Ириней возгласил уставные многолетия, поздравил богомольцев с престольным днем и передал им архипастырское благословение епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона. В своей проповеди священник рассказал о иконе «Спорительница хлéбов», которая была написана по благословению старца Введенской Оптиной пустыни Амвросия и названа им так потому, что Пресвятая Богородица - «Помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного». Преподобный Амвросий благословил этой иконой основанную им недалеко от Оптиной пустыни Шамординскую женскую обитель и сам установил день празднества иконе - 15 октября (ст. стиля). Примечательно, что именно 15 октября старец Амвросий, скончавшийся в Шамординском монастыре, был похоронен в Оптиной пустыни. После его смерти по молитвам перед иконой, списки с которой начали распространяться по всей России, были засвидетельствованы чудеса: прекращение засухи, предотвращение неурожая и т. п. Протоиерей Ириней особо отметил, что молитвенный покров Пресвятой Богородицы простирается над землёй Прикумья и вообще всей России: где-то Она предотвращает засуху, где-то избавляет от горького пленения террористам, где-то воодушевляет воинов на ратный подвиг защиты Святой Руси.

В селе Толстово-Васюковском прошёл престольный праздник В селе Толстово-Васюковском прошёл престольный праздник

Метки к статье: праздники, Толстово-Васюковское