Информация к новости
  • Просмотров: 161
  • Автор: admin
  • Дата: 17-11-2023
17-11-2023

Рубрика: Новости миссионерского отдела, Новости отдела по работе с молодёжью

 

Студентам Будённовского филиала ИДНК рассказали о роли Церкви в развитии государства и общества

С 2002 года в городе Будённовске действует филиал Института Дружбы народов Кавказа (Будённовский филиал ИДНК). В полном соответствии с названием в учреждении получают специальное образование студенты, представители двенадцати народностей Северного Кавказа, исповедующие православие и ислам. Директор филиала Оксана Позоян в сотрудничестве с духовенством Будённовска старается не только обучать, но и воспитывать своих подопечных.

17 ноября в актовом зале образовательного учреждения была проведена очень важная встреча, посвященная Дню народного единства, в рамках которой была рассмотрена тема единства общества и Церкви как основы сильного государства. По просьбе руководства филиала в ходе встречи особое внимание было уделено значению проводимой сейчас нашим государством специальной военной операции на Украине. На мероприятие собралось около 130 студентов филиала и преподаватели.

Православное духовенство представляли благочинный 6-го округа Георгиевской епархии протоиерей Ириней Лукьянов (главный организатор встречи) и клирик храма Казанской иконы Божией Матери г. Буденновска иерей Вадим Вертёлкин (один из докладчиков). Супруга протоиерея Иринея, матушка Светлана Лукьянова, выступила в роли ведущей мероприятия. В связи с присутствием в зале студентов, для которых традиционной религией является ислам, на встречу был также приглашён имам села Терек Абдулла Гаджиев.

После вступительного слова директора филиала О. Позоян, которая подчеркнула важность предстоящего разговора, слово было предоставлено протоиерею Иринею Лукьянову. Он в своём выступлении говорил о важности правильных взаимоотношений общества и Церкви, о поддержке Церковью специальной военной операции, о главных христианских ценностях, которые сегодня отвергнуты в большинстве западных стран, и о многовековом заступничестве Божией Матери за Россию. Священник подчеркнул, что духовная поддержка участников СВО выражается не только в постоянной молитве о победе, совершаемой в православных храмах России, но и в присутствии православных священников рядом с военнослужащими, которые находятся на линии боевого соприкосновения.

Имам Абдулла Гаджиев говорил о защите традиционных как для православных, так и для мусульман семейных ценностей. Он также подчеркнул, что без следования догматам веры человеку, тем более - молодому, в современном мире очень трудно противостоять соблазнам, легко попасть под влияние враждебных нашему государству идеологий. Что и произошло на Украине, которая сначала отвергала общее с Россией прошлое, а потом скатилось до уничтожения собственного народа.

Вниманию слушателей был предложен краткий экскурс по важнейшим историческим событиям Руси. В него вошли важнейшая победа святого благоверного князя Александра Невского в Невской битве через 243 года татаро-монгольского ига, образование государства Российского в конце XV века, Семибоярщина, Смутное время и победа народного ополчения под руководством Минина и Пожарского в 1612 году, Полтавская битва Петра Первого, сражение при Бородино и Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Обзор этих событий сопровождался показом на большом экране кадров тематической презентации.

Затем перед участниками встречи выступил иерей Вадим Вертёлкин. Он говорил, что Церковь издревле способствовала развитию и укрепления государства, что общество могло развиваться только тогда, когда жило верой в Единого Истинного Бога. Священник на примерах показал студентам, что благодаря православным монастырям на Руси распространялись грамота, живопись, зодчество и певческие традиции. Церковь способствовала и развитию российской государственности. Поэтому говорить сейчас, что вера в Бога - это пережиток прошлого, не справедливо и не умно.

Культурная часть встречи была представлена вокалистами Будённовского городского Дома культуры, которые пели песни и читали стихи о России и православной вере.

В завершение мероприятия его участники посмотрели презентацию «Богородичный крест над Россией», из которой узнали, что явления помощи Пресвятой Богородицы от икон, которые сегодня являются одними из самых почитаемых, происходили, главным образом, в самые тяжелые периоды для России. Божья Матерь через эти иконы и сегодня невидимо охраняет нашу страну от врагов. Лучше всего это знают и чувствуют воины, которые защищают нашу страну и веру в ходе специальной военной операции на Украине, и духовно окормляющих их священники.

Итог двухчасовой встречи подвела директор филиала Оксана Позоян, высказав слова благодарности в адрес всех, кто выступал с интересными докладами и подготовил презентацию. На прощание студенты задали протоиерею Иринею Лукьянову несколько вопросов и получили на них ответы. А руководство филиала предложило священнику в будущем регулярно проводить подобные беседы со студентами.

Студентам Будённовского филиала ИДНК рассказали о роли Церкви в развитии государства и общества Студентам Будённовского филиала ИДНК рассказали о роли Церкви в развитии государства и общества Студентам Будённовского филиала ИДНК рассказали о роли Церкви в развитии государства и общества
Студентам Будённовского филиала ИДНК рассказали о роли Церкви в развитии государства и общества Студентам Будённовского филиала ИДНК рассказали о роли Церкви в развитии государства и общества Студентам Будённовского филиала ИДНК рассказали о роли Церкви в развитии государства и общества

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: студенты, духовно-нравственное воспитание, молодёжь, Будённовск, патриотическое воспитание