• Дата: 27-11-2023
27-11-2023

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

Епископ Гедеон принял участие в работе военной секции Всемирного Русского Народного Собора

27 и 28 ноября в Москве, при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив, проходит юбилейный XXV Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС) на тему «Настоящее и будущее Русского мира».

В первый день, 27 ноября, состоялись заседания 11 тематических секций - идеологической, экономической, образовательной, демографической, молодёжной, военной, международной, писательской, «Миграционная политика» и «Пространственное и градостроительное развитие». Их возглавили заместители Главы Всемирного Русского Народного Собора, которым является предстоятель Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, - ведущие политики, экономисты, учёные страны, главы регионов, представители духовенства и творческой интеллигенции.

В работе ВРНС принимает участие епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. 27 ноября он побывал на заседании военной секции «Оборона и безопасность», которая проходила в Конференц-зале Зала Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Возглавил работу этой секции митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, сопредседатель Ставропольского форума ВРНС, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами. Сопредседателями на заседании были: начальник управления по взаимодействию с религиозными организациями Министерства обороны России Олег Юрьевич Веселков; председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Викторовна Тимофеева; член Бюро Президиума ВРНС, генерал-лейтенант, профессор, член-корреспондент Академии военных наук Владимир Яковлевич Шатохин. В секции так же приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители духовенства, Министерства Обороны РФ, экспертного сообщества, казачества, ветеранских общественных организаций, предприятий военно-промышленного комплекса, военные корреспонденты.

На военной секции было поднято множество тем: взаимодействие Церкви и Вооруженных Сил РФ, духовное окормление военнослужащих, в том числе в зоне проведения СВО, будущее России, развитие кадетского образования, процесс канонизации А.В. Суворова и многое другое.

По словам митрополита Кирилла, около ста православных священников ежедневно находятся на передовой, многие не первый раз. В общей сложности за период СВО 700 священнослужителей РПЦ побывали в зоне боевых действий, совершили свыше 2200 поездок.

«Многое из того, что сегодня происходит на передовой, будет рассказано и написано. Священники на передовой показывают огромный пример героизма. Конечно, основополагающий вопрос - это взаимодействие Церкви, армии и народа. Церковь всегда была и есть со своим народом. Армия - часть своего народа. Значит, Церковь всегда была и есть со своей армией. Потому что Церковь всегда за защиту Отечества, своей родной земли, за защиту нашей веры, матерей, жён, детей», - отметил митрополит Кирилл.

Был также поднят вопрос о правовом статусе военных священников.

«Этот вопрос важный, поднимался лично Святейшим Патриархом Кириллом. И он не снимается с контроля. Пока он решается, так сказать, “по временной схеме”. Есть в воинских частях помощники командиров по работе с верующими. Они гражданские служащие. И есть большое количество священнослужителей на передовой, которые нигде не числятся и находятся там фактически как волонтёры-добровольцы. Мы понимаем, что их правовой статус пока не урегулирован. Любые законодательные инициативы по этому вопросу будут сверяться с религиозными организациями до их внесения в Госдуму. У нас есть такая чёткая установка», – заверила Ольга Тимофеева.

По итогам работы секции были вынесены следующие решения:

1) Поддержать предложение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о регулировании правового статуса военного духовенства, разработать поправки в действующем законодательстве для вынесения их на рассмотрение в Государственную Думу;

2) Принять концепцию кадетского образования в нашей стране;

3) Поддержать инициативу Святейшего Патриарха о канонизации великого русского полководца А.В. Суворова.

Использованы материалы сайта Всемирного Русского Народного Собора и
сайта Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами.

Метки к статье: епископ Гедеон, митрополит Кирилл, Москва, Всемирный русский народный собор