• Дата: 15-11-2023
15-11-2023

Рубрика: ДПЦ «Ковчег», Новости миссионерского отдела, Новости отдела по работе с молодёжью

Состоялось очередное заседание дискуссионного клуба старшеклассников «Вера»

15 ноября в Духовно-просветительском центре «Ковчег» города Зеленокумска под председательством руководителя епархиального миссионерского отдела, настоятеля местного Петропавловского храма протоиерея Романа Квитченко прошло очередное заседание ученического дискуссионного клуба старшеклассников «Вера». В нём принял участие 31 ученик 8-10 классов муниципальных общеобразовательных учреждений.

Больше всего учеников пришло на встречу из МОУ СОШ № 13, - эта школа всегда проявляет неподдельный интерес ко всем духовно-просветительским мероприятиям, которые организует и проводит епархиальный миссионерский отдел, и активно участвует в работе клуба «Вера». Взрослую часть аудитории представляли пять педагогов, штатный священник Петропавловского храма иерей Дионисий Леонов, заведующая ДПЦ «Ковчег» Анна Квитченко и помощник настоятеля Петропавловского храма по религиозному образованию и катехизации Александр Резанов.

Открыл заседание спикер клуба Александр Резанов. Он в порядке обсуждения выяснил у присутствующих их познания по заявленной для обсуждения теме - «Ангелы и демоны». После этого он сделал яркие и образные характеристики этим двум духовным сущностям. Далее спикер познакомил собравшихся с тремя ликами и девятью чинами Ангелов, наглядно продемонстрировал их иконографические и художественные изображения, прокомментировал принцип их классификации - по степени их приближённости к Богу и выполняемым поручениям. Участники клуба живо откликались на комментарии ведущего и активно поддерживали дискуссионный настрой. Активно включались в дискуссию протоиерей Роман Квитченко, иерей Дионисий Леонов, Анна Квитченко и все педагоги.

Руководитель клуба протоиерей Роман Квитченко в своём выступлении детализировал христианское представления об Ангелах, дал им более развёрнутые характеристики с опорой на Священное писание Ветхого и Нового Заветов, привёл высказывания авторитетных отцов Церкви. Было приведено несколько ярких и образных примеров того, как Ангелы, выполняя поручения Творца и Создателя, чётко исполняли Его волю и не проявляли присущих человеку сомнений. Темой дискуссии со школьниками стали отличия Ангелов, демонов и человека. Впрочем, взрослые педагоги не менее активно принимали участие в обсуждении этой темы.

Иерей Дионисий Леонов говорил о падших ангелах. Дети живо откликались на яркую, образную, эмоциональную речь священника и вместе искали истину в сложных вопросах: «Зачем сатане множество людей в аду? Чем отличается сатана от человека? Какова причина его падения? В чём основные отличительные черты падших ангелов?»

Далее ведущий задал участникам встречи целую серию провокационных вопросов: «Может ли человек победить сатану и демонов? При каких условиях это возможно? Любит ли Бог сатану?» Эти и другие вопросы побуждали детей активно высказывать свою точку зрения, используя самые разные аргументы, что придавало дискуссии особую живость и ценность.

В завершение разговора участники клуба сделали важные выводы об Ангелах как о помощниках Бога и человека и о свободной воле человека, которая способна приблизить его к Богу или толкнуть в объятия сатаны.

Следующая встреча членов клуба «Вера» в ДПЦ «Ковчег» намечена на 15 декабря. Она будет посвящена теме «Оккультизм и Церковь».

Метки к статье: дети, миссионерство, ДПЦ «Ковчег», Зеленокумск, молодёжь