• Дата: 28-11-2023
28-11-2023

Рубрика: Визиты архипастыря, Общецерковные новости

Епископ Гедеон принял участие в пленарном заседании XXV Всемирного русского народного собора

28 ноября в Государственном Кремлевском дворце состоялось пленарное заседание XXV Всемирного русского народного собора, посвященное теме «Настоящее и будущее Русского мира». Заседание в Кремле стало главным событием юбилейного Собора, проходившего в столице России 27-28 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подключился к пленарному заседанию при помощи средств видеосвязи.

В заседании в Государственном Кремлевском дворце приняли участие: глава Всемирного русского народного собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; представители органов власти Российской Федерации, депутаты Государственной Думы ФС РФ, руководители политических партий; заместители главы ВРНС и члены Бюро Президиума ВРНС; члены Священного Синода, представители синодальных учреждений Московского Патриархата; иерархи Русской Православной Церкви, в числе которых был епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, и православное духовенство; высшее духовенство традиционных религий России; деятели науки, образования и культуры, представители общественности.

Прямая трансляция осуществлялась на телеканалах «Россия 24» и «Спас», а также на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

Перед началом мероприятия прозвучала молитва «Царю Небесный» в исполнении мужского хора «Русский формат».

Заседание открылось выступлением Президента России В. В. Путина, который обратился к участникам Собора в формате видеоконференции.

Во время выступления Главы государства участники заседания почтили минутой молчания героев, погибших в ходе специальной военной операции.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил В. В. Путина за выступление, а затем обратился со словом к участникам пленарного заседания ВРНС. На заседании также выступили: заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой и представитель Ярославского регионального отделения ВРНС, многодетная мама М.С. Попова (ученые-биологи Александр и Мария Поповы, родители десяти детей, оставили научную карьеру и уехали в деревню, чтобы создать наиболее благоприятные условия для христианского воспитания своих детей).

В завершение официальной части заседания В.В. Путин обратился к участникам форума с заключительным словом.

Затем состоялось вручение Патриарших наград ряду государственных, церковных и общественных деятелей, внёсших особый вклад в сохранение традиционных ценностей в российском обществе.

Неофициальная часть заседания завершилась концертом.

Использованы материалы пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.

Метки к статье: епископ Гедеон, Патриарх Кирилл, Москва, Всемирный русский народный собор