• Дата: 4-12-2023
4-12-2023

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

В Георгиевске отпраздновали День матери-казачки

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, российские казаки отмечают День казачки, учреждённый ещё императрицей Екатериной Второй. Праздничное мероприятие по этому поводу прошло во Дворце культуры города Георгиевска в рамках краевого краевого патриотического образовательного проекта «Материнская гордость - казачья слава». В зале ДК собрались казаки, их матери и жены, в том числе супруги участников Специальной военной операции, а также представили администрации Георгиевского городского округа, общественных организаций и учреждений культуры.

По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, Георгиевскую епархию на этом мероприятии представлял руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Лысогорской протоиерей Михаил Силко. Обратившись со сцены к собравшимся, священник передал им благословение епископа Гедеона, поздравил всех присутствующих казачек-матерей с праздником, пожелал им здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

После этого состоялась церемония награждения казачек - жён и матерей участников СВО, а также волонтёров и женщин-военнослужащих, которые наравне со своими мужчинами вносят весомый вклад в победу - ценными подарками. В качестве духовной поддержки всем им были также вручены иконы Пресвятой Богородицы.

- Гордимся вами, наши казачки! Спасибо вам за бескорыстное служение интересам семьи, интересам нашего Отечества! Пусть ваши отцы, мужья, сыновья и братья вернутся живыми и невредимыми! - сказал, обращаясь к виновницам торжества, Глава Георгиевского муниципального округа Андрей Зайцев.

Затем казачьи коллективы из Георгиевского городского округа и города Пятигорска выступили с праздничным концертом.

Завершился праздник общим чаепитием.

В Георгиевске отпраздновали День матери-казачки В Георгиевске отпраздновали День матери-казачки В Георгиевске отпраздновали День матери-казачки

Использованы материалы официального сайта Георгиевского городского округа.

Метки к статье: казачество, праздники, культура, Георгиевск