• Автор: admin-k
  • Дата: 13-12-2023
13-12-2023

Рубрика: Видео, Служение архиерея

В одиннадцатую годовщину своей архиерейской хиротонии епископ Гедеон возглавил богослужения в Георгиевском соборе

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного и в одиннадцатую годовщину своей архиерейской хиротонии, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе города Георгиевска. Накануне вечером в этом же храме архиерей возглавил всенощное бдение.

Владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин; благочинные всех округов Георгиевской епархии - протоиереи Артемий Маршалкин, Ириней Лукьянов, Тимофей Гриценко, Роман Квитченко, Иоанн Кузнецов и Виктор Самарин, иереи Константин Капарулин, Димитрий Воротнев, Александр Романенко и Алексий Фитисов; духовник священнослужителей Георгиевской епархии протоиерей Виктор Шевченко; штатное духовенство Георгиевского собора; духовенство некоторых других храмов Георгиевской епархии; диаконы Алексий Калядин и Сергий Башкатов. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии и дальнейшем успешном архипастырском служении епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, а затем протоиерей Анатолий Маршалкин вознёс Господу Богу благодарственную молитву о нём. Перед причастием протоиерей Иоанн Кузнецов произнёс проповедь.

По окончании Литургии её участники в главе с архиереем совершили молебен святому апостолу Андрею Первозванному и великомученику Георгию Победоносцу. После отпуста богослужения было возглашено многолетие.

Затем Владыка с амвона обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

После этого секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин от имени всего духовенства Георгиевской епархии поздравил епископа Гедеона с одиннадцатой годовщиной архиерейской хиротонии, преподнёс архиерею букет роз и подарок - комплект богослужебного облачения.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, праздники