• Дата: 26-12-2023
26-12-2023

Рубрика: Епархиальное управление, Служение архиерея

Состоялось годовое собрание духовенства Георгиевской епархии

26 декабря в конференц-зале здания администрации Архиерейского подворья в станице Незлобной под председательством епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона прошло собрание духовенства Георгиевской епархии.

Состоялось годовое собрание духовенства Георгиевской епархии Состоялось годовое собрание духовенства Георгиевской епархии

После проведения необходимых формальных процедур - избрания секретаря собрания, счётной и редакционной комиссий, - епископ Гедеон выступил с сообщением о епархиальной жизни в 2023 году и важнейших событиях с участием Епархиального архиерея.

О проделанной в 2023 году работе отчитался секретарь Епархиального совета и секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин.

Затем были заслушаны сообщения руководителей Епархиальных отделов и комиссий о деятельности, проведённой за отчётный период.

Собрание утвердило новый состав Епархиальной ревизионной комиссии, руководителем которой стал благочинный 1-го округа, настоятель храма Святой Троицы села Краснокумского протоиерей Артемий Маршалкин. Руководителем Епархиального отдела по строительству и реставрации вместо недавно почившего иерея Николая Терюшова был избран настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» посёлка Шаумянского иерей Александр Добренко. Новым руководителем Епархиального отдела религиозного образования и катехизации стал настоятель храма Архистратига Божия Михаила села Покойного протоиерей Иоанн Кузнецов, а Епархиального отдела по культуре - настоятель храма пророка Божия Илии города Будённовска иерей Александр Тараскин. Ответственным за участие Георгиевской епархии в грантовых конкурсах стал настоятель храма пророка Божия Илии посёлка Нового иерей Павла Силко. Полномочия руководителей остальных епархиальных отделов и комиссий собрание продлило ещё на один год, а полномочия членов Епархиальной дисциплинарной комиссии - на следующие три года.

В помощь духовнику священнослужителей Георгиевской епархии протоиерею Виктору Шевченко, которому в силу его возраста и состояния здоровья стало затруднительно исполнять свои обязанности в удалённых от Георгиевска благочиннических округах, были избраны ещё два епархиальных духовника - настоятель храма Архистратига Божия Михаила села Новозаведенного архимандрит Симеон (Холодков) и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Михаил Силко.

Собрание обсудило вопросы, касающиеся деятельности духовников казачьих обществ и процедуры их назначения. В дальнейшем казачьи духовники будут назначаться Епархиальным архиереем в ответ на прошение, поданное атаманами казачьих обществ в адрес руководителя Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством.

Главный бухгалтер Георгиевской епархии Седа Яндарова выступила с сообщением о финансовой деятельности Епархии, а также рассказала о расходовании средств из Епархиальной кассы взаимопомощи. Также перед собранием отчитались заведующая складом предметов религиозного назначения Татьяна Петина и заведующая продуктовым складом Наталья Тисленко.

В завершение епископ Гедеон озвучил несколько актуальных вопросов, касающихся делопроизводства и финансово-хозяйственной деятельности приходов.

Метки к статье: епископ Гедеон, собрание духовенства, Архиерейское подворье, Незлобная