• Дата: 13-01-2024
13-01-2024

На юго-востоке Ставрополья отмечают 81-ю годовщину освобождения региона от немецких оккупантов

Каждый год с 10 по 14 января духовенство Епархии участвует в памятных мероприятиях, посвящённых освобождению юго-востока Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков. 10 января 1943 года советские войска заняли территории сегодняшних Георгиевского, Левокумского, Советского и Степновского округов. 11 января фашистов изгнали из Будённовска, Нефтекумского, Левокумского и Туркменского округов.

с. Солдато-Александровское

10 января в памятном мероприятии по случаю 81-й годовщины освобождения села от фашистских оккупантов принял участие настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Виктор Самарин. Во время митинга священник отслужил заупокойную литию по погибшим воинам. К мемориалу «Вечная Слава» были возложены цветы. В мероприятии приняло участие более восьмидесяти человек, в том числе школьники, кадеты и казаки. Пользуясь случаем, глава территориального отдела администрации Советского муниципального округа в селе Солдато-Александровском Ирина Забелина вручила родственникам бойцов, которые достойно выполняют боевые задания в зоне СВО, благодарственные письма от их командиров.

г. Будённовск

11 января в Православной начальной школе им. прп. Сергия Радонежского прошёл Классный час «Память, которой не будет конца…», посвященный 81 годовщине освобождения г. Буденновска от фашистов. Ученики 2-4 классов рассказали о том, как жители защищали свой город, как тяжело было нашим предкам во время оккупации. Еще ребята узнали, сколько было разрушено предприятий. Но никакие разрушения не сравнимы с загубленными жизнями людей. Свыше 1700 солдат, мирных граждан, детей и стариков - наших земляков - погибло от рук фашистов за время оккупации. Также дети узнали и о героях-земляках, защищавших нашу Родину на разных фронтах. Далее дети и педагоги размышляли, для чего нынешнему поколению нужно помнить о том, что была война. «Чтобы мы помнили о тех, кто заплатил за мир своей жизнью и дали нам возможность жить сейчас. Чтобы мы гордились своей страной», - ребята ответили так. Память почивших почтили минутой молчания.

с. Новоселицкое

13 января в этом селе состоялся митинг, посвящённый 81-й годовщине особождения его от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие первый заместитель главы Новоселицкого муниципального округа Татьяна Федотова, председатель совета Новоселицкой районной общественной организации ветеранов Валентина Ермошкина, настоятель местного Спасо-Преображенского храма иерей Алексий Фитисов, коллективых различных организаций и учреждений, учащиеся МОУ СОШ №№ 1 и 8, а также другие местные жители. Выступая на митинге, священник произнёс назидательное слово. По завершении программы выступлений участники мероприятия возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

Публикация обновляется.

Метки к статье: Солдато-Александровское, Будённовск, Свято-Сергиевская ПНШ