• Дата: 19-01-2024
19-01-2024

На юго-востоке Ставрополья отпраздновали Крещение Господне

18 и 19 января во всех храмах Георгиевской епархии прошли богослужения в честь праздника Святого Богоявления (Крещения Господня). По окончании Божественной литургии духовенство совершило чин великого освящения воды, в том числе на открытых водоёмах. Подробности читайте в подборке наших корреспондентов.

г. Георгиевск

Поздним вечером 18 января благочинный 1-го округа протоиерей Артемий Маршалкин в сослужении настоятеля Свято-Троицкого храма станицы Георгиевской протоиерея Вадима Бойко совершил чин великого освящения воды на городском озере. Для удобства людей, желающих погрузиться в «иордань», была оборудована безопасная купель, установлены палатки для переодевания и обогрева, несли дежурство сотрудники полиции, спасатели и медработники. По окончании богослужения перед собравшимися выступили местные артисты: народные народно-сценические ансамбли казачьей песни «Благовест» и «Оберег», народный вокальный ансамбль «Ретро», вокальный ансамбль «Гармония», солисты Сергей Молодых и Ксения Журова. Работала выездная торговля, а горячим шулюмом всех угощали бесплатно. Народ собралось много. Глава Георгиевского городского округа Андрей Зайцев поздравил земляков с праздником и поблагодарил всех, кто принял участие в организации этого замечательного мероприятия.

На юго-востоке Ставрополья отпраздновали Крещение Господне На юго-востоке Ставрополья отпраздновали Крещение Господне На юго-востоке Ставрополья отпраздновали Крещение Господне

с. Краснокумское

19 января в сельском храме Святой Троицы состоялась Божественная литургия, по окончании которой во дворе храма был совершён чин великого освящения воды. По его окончании местные верующие во главе с настоятелем храма, благочинным 1-го округа протоиереем Артемием Маршалкиным крестным ходом отправились на реку Подкумок. Там священник совершил великое освящение воды в «иордани».

На юго-востоке Ставрополья отпраздновали Крещение Господне

г. Благодарный

19 января по окончании Божественной литургии и чина великого освящения воды в Космо-Дамиановском храме его настоятель протоиерей Алексий Егоров совершил традиционное освящение воды у часовни, которая находится на территории ГБУЗ СК «Благодарненская районная больница». Затем священник прошёл по всем корпусам учреждения, поздравил врачей и больных с праздником Святого Богоявления и окропил их и помещения святой водой.

21 января протоиерей Алексий Егоров побывал в детском саду № 7 «Солнышко» и в МУДО «Дом детского творчества». По традиции, священник окропил крещенской водой помещения, детей, воспитателей и педагогов, а также дал им пастырское наставление.

с. Падинское

19 Января и. о. благочинного 9-го благочиннического округа иерей Алексей Фитисов посетил этот населённый пункт и вместе с настоятелем храма Архангела Михаила с. Журавское иереем Елисеем Ивановым, окормляющим с. Падинское, и настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Китаевского иереем Сергием Козачок совершил чин великого освящения воды. На богослужение собрались казаки, местные жители и гости. После освящения воды священники поздравили собравшихся с праздником Крещения Господня. Казаки показали свою удаль в традиционных казачьих играх и угостили собравшихся блюдами казачьей кухни.

с. Степное

На юго-востоке Ставрополья отпраздновали Крещение Господне18 января, в 20 часов, настоятель сельского храма Рождества Пресвятой Богородицы села Степного иерей Андрей Чернов совершил великое освящение воды на центральном водоеме. Казаки местной общины приготовили место для купания, раздевалки, костер, горячий чай и уху для купающихся. 19 января в храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялись праздничная Божественная литургия и чин великого освящения воды. По окончании богослужения иерей Андрей поздравил прихожан с праздником Крещения Господня.

с. Новоселицкое

В праздник Крещения Господня и. о. благочинного 9-го благочиннического округа иерей Алексей Фитисов и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Китаевского иерей Сергий Козачок совершили чин великого освящения воды на территории базы отдыха «Золотые Пески», расположенной на берегу водохранилища «Волчьи ворота» близ села Новоселицкого. На богослужение собрались представители администрации Новоселицкого муниципального округа, казаки Новоселицкого станичного казачьего общества, местные жители и гости базы отдыха. После освящения воды священники поздравили собравшихся с праздником, а затем окропили святой водой храм-часовню святителя Николая, находящуюся на территории базы, а также помещения базы отдыха.

г. Будённовск

На юго-востоке Ставрополья отпраздновали Крещение Господне19 января православное духовенство г. Будённовска окропило святой крещенской водой здания, персонал и пациентов ГБУЗ СК «Краевой центр специализированных видов медицинской помощи № 1». Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Ириней Лукьянов освятил великой агиасмой помещения инфекционного корпуса, клирик того же храма иерей Дионисий Габдулин - лабораторный корпус, а всё остальное - клирик храма Воскресения Словущего протоиерей Владимир Бондаренко. Врачи и больные с энтузиазмом восприняли действие окропления и благодарили священников за их посещение больницы.

Публикация обновляется.

Метки к статье: праздники, Георгиевск, Краснокумское, Благодарный, Падинское, Новоселицкое, Будённовск