• Дата: 24-01-2024
24-01-2024

Рубрика: Служение архиерея

Епископ Гедеон принимает участие в мероприятиях XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

24 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Богослужение предварило торжественное пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений, которое состоится сегодня в Государственном Кремлевском дворце.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и во исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви в период с 23 по 27 января в г. Москве проходят XXXII Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

За Литургией Его Святейшеству сослужил сонм архиереев Русской Православной Церкви, прибывших на Международные Рождественские чтения, том числе - епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, а также множество духовенства из числа участников Международных Рождественских чтений.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А. Ю. Кузнецова; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям С. А. Гаврилов; руководитель Фонда святителя Василия Великого, заместитель главы Всемирного русского народного собора К.В. Малофеев; руководитель секретариата Всемирного русского народного собора С. Ю. Рудов.

В храме молились участники XXХII Международных Рождественских образовательных чтений, члены делегации Крымской митрополии, игумении женских монастырей, руководители и сотрудники синодальных учреждений.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент - И. Б. Толкачев).

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас», на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru, а также на портале Международных Рождественских чтений и в мобильном приложении «ПравОбраз».

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии Святейший Владыка обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх вручил церковные награды. Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием архиерейской хиротонии митрополит Феодосийский и Керченский Платон был удостоен ордена святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, I степени. Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 70-летием со дня рождения епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского II степени.

Вечером того же дня в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В числе его участников были архиереи Русской Православной Церкви, в том числе епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, духовенство, представители государственных органов власти, работники светских и церковных образовательных учреждений - всего свыше 5000 человек. Возглавил заседание Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Обязанности ведущего исполнил председатель Оргкомитета Рождественских чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации. На телеканале «Союз» велась трансляция заседания.

Участники мероприятия посмотрели документальный фильм, созданный к 15-й годовщине интронизации Патриарха Кирилла. Затем Предстоятель Русской Церкви выступил с основным докладом. Приветствие Президента Российской Федерации В. В. Путина с огласил полномочный представитель Президента РФ в Центральном фередальном округе И. О. Щеголев. Приветствие участникам Рождественских чтений Председателя Правительства РФ М. В. Мишустина зачитала министр культуры Российской Федерации О. Б. Любимова. Приветствие Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко огласил первый заместитель Председатель Совета Федерации А. В. Яшкин. Приветствие Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В. В. Володина зачитал его заместитель П. О. Толстой. Приветствие министра науки и высшего образования РФ В. Н. Фалькова огласила его заместитель О. В. Петрова. Приветствие министра обороны РФ С. К. Шойгу зачитал начальник главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник В. П. Горемыкин. Затем участников чтений приветствовал министр просвещения РФ С. С. Кравцов. Приветствие мэра Москвы С. С. Собянина огласил В. И. Сучков, директор департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы. В завершение торжественного заседания Патриарх Кирилл произнёс первосвятительское слово. Затем состоялся концерт.

По материалам сайта Патриархия.ру

Метки к статье: Рождественские чтения, Москва, епископ Гедеон, Патриарх Кирилл