• Дата: 25-01-2024
25-01-2024

Рубрика: Служение архиерея

25 января в Центральном Доме Российской Армии состоялась Международная научно-практическая конференция «Священная война: преображение России». Мероприятие прошло в рамках IX направления XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Взаимодействие Церкви с Вооружёнными силами и правоохранительными органами». Его организаторами стали Синодальный отдел по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами совместно с Министерством обороны РФ, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы.

Конференцию возглавил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл

В конференции приняли участие: архиереи Русской Православной Церкви, в числе которых был епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон; офицеры Министерства обороны и правоохранительных органов Российской Федерации; священники - помощники командиров воинских частей по работе с верующими военнослужащими и помощники начальников высших военных учебных заведений по работе с верующими; руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами, а также с казачеством; военные священники; представители органов государственной и исполнительной власти, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации.

Мероприятие стало масштабной площадкой для обсуждения насущных вопросов цивилизационного развития общества, сохранения русской культуры и духовности, изучения истории и традиций Христолюбивого воинства и военного духовенства, заботы о духовно-нравственном просвещении современников.

В ходе пленарного заседания прозвучали ключевые доклады и приветствия участникам. Затем его участники продолжили работу по секциям, посвящённым пастырскому, учебно-методическому, историческому и информационному аспектам основной темы конференции.

Епископ Гедеон принял участие в международной конференции «Священная война: преображение России» Епископ Гедеон принял участие в международной конференции «Священная война: преображение России» Епископ Гедеон принял участие в международной конференции «Священная война: преображение России»

Использованы материалы сайта Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами.

Метки к статье: епископ Гедеон, митрополит Кирилл, Рождественские чтения, Москва