• Дата: 14-02-2024
14-02-2024

Рубрика: Визиты архипастыря, Новости митрополии

В Пятигорске прошли мероприятия V Всероссийской Сретенской научно-практической конференции

14 февраля в рамках V-й Всероссийской Сретенской научно-практической конференции «Будущее России - через Преображение к сообществу единой судьбы» в зале приемов Спасского кафедрального собора города Пятигорска прошел круглый стол «Афонские традиции Ставропольской митрополии».

Работу круглого стола возглавили: председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Также в мероприятии приняли участие члены «Преображенского клуба»: советник главы Ставропольской митрополии, эксперт Всемирного Русского Народного Собора Александр Алтунин; президент Ассоциации «Лермонтовское наследие», доктор культурологии, кандидат технических наук Михаил Лермонтов; доктор философских наук, кандидат физико-математических наук, главный научный сотрудник института философии Российской академии наук Владимир Буданов; доктор философских наук, кандидат биологических наук, профессор Российского государственного университета нефти и газа НИУ им. И.М. Губкина, президент Международного художественного фонда Владимир Большаков; доктор технических наук, профессор, научный руководитель Центра долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Сергей Малков; тележурналист, продюсер, Борис Костенко; президент Международного Русского кинофестиваля Андрей Холенко; ректор Школы здравого смысла имени А.Н. Назаревского Александр Ибрагимов; первый Вице-Предводитель Российского Дворянского Собрания Александр Королев-Перелешин; директор филиала Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова в городе Севастополе, кандидат физико-математических наук Ольга Шпырко; генеральный директор Благотворительного фонда святителя Василия Великого Зураб Чавчавадзе; представители духовенства Пятигорской епархии, насельники Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря и казаки.

Митрополит Кирилл обратился к участникам круглого стола с приветственным словом и благословил начало мероприятия. Модератором собрания стал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

С докладами перед присутствующими выступили: советник главы Ставропольской митрополии, эксперт Всемирного Русского Народного Собора Александр Алтунин; благочинный Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря иеромонах Елевферий (Казаков); доктор философских наук, кандидат биологических наук, профессор Российского государственного университета нефти и газа НИУ им. И.М. Губкина, президент Международного художественного фонда Владимир Большаков; заведующий музеем Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря, преподаватель Православной Свято-Никольской классической гимназии г. Кисловодска иеромонах Иоанн (Галумов) и ректор Школы здравого смысла имени А.Н. Назаревского Александр Ибрагимов.

По материалам сайта Ставропольской митрополии.

Метки к статье: конференции, епископ Гедеон, архиепископ Феофилакт, митрополит Кирилл, история, культура, православные традиции, монашество