• Дата: 15-02-2024
15-02-2024

Рубрика: ДПЦ «Ковчег», Новости миссионерского отдела, Новости отдела по работе с молодёжью

Дискуссионный клуб «Вера» отпраздновал пятилетие своей деятельности

15 февраля в духовно-просветительском центре «Ковчег» города Зеленокумска прошло юбилейное заседание дискуссионного клуба старшеклассников городских школ «Вера», созданного ровно пять лет назад, 15 февраля 2019 года.

Мероприятие прошло формате круглого стола и сопровождалось чаепитием. В нём приняли участие 33 учащихся 8-10 классов школ №№ 1, 2, 11, 13 и 14. Экспертами выступили школьные педагоги, а также иерей Дионисий Леонов. Возглавил заседание руководитель епархиального миссионерского отдела, настоятель Петропавловского храма протоиерей Роман Квитченко.

Отец Роман и ведущий клуба Александр Резанов поздравили собравшихся с праздником Сретения Господня, Днём православной молодёжи и важной датой в истории России - 35-летием со дня вывода советских войск из Афганистана. Было зачитано вслух обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Затем началась дискуссия, посвящённая празднику Сретения Господня. Протоиерей Роман рассказал об этом евангельском событии и о духовном смысле праздника. При этом священник особое внимание сосредоточил на двух тезисах: 1) наказание долгой жизнью праведника, способного к покаянию; 2) сокращение жизни грешника. Далее иерей Дионисий Леонов ярко, образно и доступно для слушателей рассказал об иконографии праздника Сретения Господня.

Спикер клуба Александр Резанов в ходе заседания задал школьникам множество вопросов, что позволило поддерживать их интерес к рассматриваемой теме.

Метки к статье: ДПЦ «Ковчег», молодёжь, миссионерство, праздники, Зеленокумск, школа