Информация к новости
  • Просмотров: 263
  • Автор: admin
  • Дата: 23-02-2024
23-02-2024

Рубрика: Новости » Новости отдела по взаимодействию с ВС и ПО

 

Благочинный передал воинам-вертолётчикам поздравления и подарок от епископа Гедеона

Благочинный передал воинам-вертолётчикам поздравления и подарок от епископа Гедеона23 февраля, в День защитника Отечества, благочинный 6-го округа протоиерей Ириней Лукьянов посетил 487-й отдельный вертолётный полк - тактическое формирование Армейской авиации Российской Федерации в составе 4-й гвардейской армии ВВС и ПВО с пунктом постоянной дислокации на аэродроме города Будённовска.

Священник был приглашён командиром воинской части, полковником Андреем Бит-Шабо, на праздничное мероприятие по особо торжественному поводу. 21 февраля Президент России Владимир Путин наградил 487-й отдельный вертолётный полк орденом Кутузова. Этой высокой награды вертолётчики были удостоены за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых заданий в ходе специальной военной операции, в которой они принимают участие с самого первого дня. Из числа штатских, помимо благочинного 6-го округа, в мероприятии приняли участие глава Будённовского муниципального округа Сергей Савченко и члены окружного женсовета во главе с зампредседателя Светланой Ахрамеевой.

Обратившись к виновникам торжества, протоиерей Ириней Лукьянов зачитал памятный адрес от епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, а также передал командиру воинской части икону с изображениями Свято-Крестовской иконы Божией Матери, святого великомученика Георгия Победоносца и святой великомученицы Параскевы Пятницы. Эта икона - дар правящего архиерея вертолётному полку в честь получения им высокой государственной награды.

Полковник Бит-Шабо со слезами на глазах принял святой образ, осенил себя крестным знамением и попросил священника передать епископу Гедеону тёплые слова благодарности. Командир этой воинской части - православный христианин не только по крещению, но и по образу жизни. А необычную фамилию он унаследовал от своих прародителей, выходцев из Ирана, вынужденно покинувших родные места из-за преследований за христианскую веру.

Затем протоиерей Ириней Лукьянов от себя лично поздравил командира части и попросил его передать всем лётчикам полка слова поздравления, а также пожелания помощи Божией и заступничества святых угодников в ратном деле.

В завершении своей речи протоиерей Ириней процитировал слова святителя Филарета Московского, произнесённые им во время Крымской войны: »...Против России действовали войска четырех держав, и в числе сих были сильнейшие в мире... И несмотря на все сие, в Европе мы не побеждены, а в Азии мы победители. Слава российскому воинству! Благословенна память подвижников отечества, принесших ему в жертву мужество, искусство и жизнь!»

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: праздники, награждение, епископ Гедеон, вооружённые силы, Будённовск