• Дата: 27-02-2024
27-02-2024

«Искорки надежды»

«Искорки надежды»27 февраля благочинный 6-го округа протоиерей Ириней Лукьянов принял участие в фестивале художественной самодеятельности «Искорки надежды», который проводила администрация Будённовского муниципального округа. Все 46 выступавших на фестивале юных артистов - дети с ограниченными возможностями здоровья, но с неограниченными художественными способностями.

Своими талантами дети начали удивлять зрителей ещё в фойе городского Дома культуры, где была развёрнута выставка их работ. Вниманию взрослых были представлены рисунки, выполненные гуашью и акварелью, предметы декоративно-прикладного творчества, картины из алмазной мозаики, бумажные аппликации и изделия, вырезанные из дерева. Многие работы поражали мастерством исполнения. А потом в зале Дома культуры состоялся концерт, на котором ребята показали свои вокальные и декламационные способности.

Чистые детские голоса, добрые песни и проникновенные стихи, прозвучавшие со сцены, не оставили никого из зрителей равнодушным. Многие из них не скрывали свои слёзы радости от того, что дети, имея разные проблемы со здоровьем, стремятся жить интересно, со смыслом, не закрывая дарованные Богом таланты в землю.

Именно об этом в своём обращении к участникам и зрителям фестиваля сказал протоиерей Ириней Лукьянов: «Самый большой дар Бога человеку - это дар жизни. Эти чада, имея врождённые ограничения в своих возможностях, так ценят дар Божий, что, преодолевая все трудности, реализуют свои таланты и радуются этому, показывая нам подвиг выносливости и трудолюбия». Также священник душевно поблагодарил родителей, которые воспитывают особых и талантливых деток, и, конечно, педагогов дополнительного образования, благодаря усердию которых дети могут реализовать себя в любимых занятиях.

В завершении фестиваля отец Ириней вручил всем участникам памятные подарки и дипломы от администрации Будённовского округа и иконки-тройники с молитвой «Отче наш», благословил каждого ребёнка и пожелал всем благоденствия и здоровья на многая лета.

Метки к статье: дети, культура, социальная реабилитация, Будённовск