Информация к новости
  • Просмотров: 189
  • Автор: admin
  • Дата: 14-03-2024
14-03-2024

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по работе с молодёжью, Новости отдела по культуре, Новости отдела РОиК

 

«К истокам нравственности через православную книгу»

«К истокам нравственности через православную книгу»14 марта, в День православной книги, в центральной библиотеке города Будённовска клирик местного храма Казанской иконы Божией Матери иерей Лев Гиль провёл беседу с учащимися Будённовского медицинского колледжа. Тема для общения, предложенная сотрудниками библиотеки, была сформулирована так: «К истокам нравственности через православную книгу».

Отец Лев попытался ознакомить студентов с историей формирования и развития христианской этики, изложенной на страницах Священного Писания, - от заповедей, данных Богом первым людям в Раю, через десять заповедей пророка Моисея к евангельским Заповедям блаженства.

«Ветхий Завет проводит нижнюю черту человеческой нравственности - “не делай другому того, чего себе не желаешь”. Но этого недостаточно для того, чтобы быть христианином. Спаситель призывает: “И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними” (Лк. 6: 31). Милосердие и готовность понести тяготы ближнего - вот основной признак близости верующего человека к Богу и его успешности на пути спасения», - напомнил священник.

Тёплое, доверительное общение с элементами дискуссии встретило душевный отклик у молодых людей, среди которых были представители разных национальностей и вероисповеданий.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: молодёжь, студенты, культура, День православной книги, духовно-просветительская беседа, межэтнические отношения, противодействие экстремизму, Будённовск