Информация к новости
  • Просмотров: 108
  • Автор: admin
  • Дата: 10-03-2024
10-03-2024

Рубрика: Приходские новости

 

Колокольный звон зазвучал в посёлке Искра

10 марта, в Неделю о Страшном Суде, благочинный 6-го округа протоиерей Ириней Лукьянов по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона совершил чин освящения колоколов для звонницы храма Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Искра.

Воскресное богослужение началось с чтения акафиста Иисусу Сладчайшему, которое совершил протоиерей Ириней, который помимо всего прочего является настоятелем этого храма. Затем священник отслужил Божественную литургию и совершил чин освящения восьми колоколов, приобретённых на пожертвования прихожан и меценатов храма посёлка Искра. Колокола были отлиты на колокольном заводе братьев Шуваловых в городе Тутаеве Ярославской области.

По окончании богослужения протоиерей Ириней передал прихожанам благословение епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона и произнес проповедь на тему Страшного Суда. Затем священник рассказал об истории колокольного звона. Прообразом колоколов были две серебряные трубы, изготовленные по повелению Бога пророком Моисеем. Они служили для созывания народа Израиля, при военном походе, праздниках и жертвоприношениях, «и это будет напоминанием о вас пред Богом вашим» (см. Чис. 10: 1-10). Также протоиерей Ириней отметил, что колокольный звон ограждает от болезней и невзгод тех, кто с верой прибегает ко Господу.

Колокола были установлены на звонницу, сооружённую в церковном дворе, и тотчас после этого опробованы в деле. Для местных православных верующих это стало большим знаменательным событием.

Колокола Покровского храма посёлка Искра посвящены Архистратигу Божию Михаилу, святому князю Михаилу Тверскому, святому равноапостольному князю Владимиру, святому благоверному князю Александру Невскому, великомученику Георгию Победоносцу, мученику Виктору, блаженной матроне Московской и преподобному Сергию Радонежскому.

Колокольный звон зазвучал в посёлке Искра Колокольный звон зазвучал в посёлке Искра Колокольный звон зазвучал в посёлке Искра
Колокольный звон зазвучал в посёлке Искра

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: освящение, строительство и благоукрашение храма, Искра