• Автор: admin-k
  • Дата: 28-03-2024
28-03-2024

Рубрика: Новости » Новости отдела по взаимодействию с казачеством

Состоялось заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской митрополии по взаимодействию с казачеством28 марта, в храме Владимирской иконы Божией Матери города Новопавловска Пятигорской и Черкесской епархии состоялось заседание межъепархиальной коллегии по взаимодействию с казачеством Ставропольской митрополии.

Работа коллегии прошла по благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского, Председателя Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством, главы Ставропольской митрополии и Высокопреосвященнейшего архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.

В заседании приняли участие: председатель межъепархиальной коллегии, войсковой священник ТВКО протоиерей Павел Самойленко, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Пятигорской епархии протоиерей Стефан Фещенко и, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Георгиевской епархии протоиерей Михаил Силко.

В качестве приглашенных специалистов в работе заседания приняли участие: благочинный Новопавловского округа Пятигорской епархии иерей Александр Гордин; настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери города Новопавсловска иерей Дионисий Назаров, атаман Павловского РКО СОКО ТВКО Владимир Роговой и другие.

Работа заседания началась с общей молитвы и оглашения повестки дня, в которую вошли следующие вопросы:

- основные итоги XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» с 23 по 27 января 2024 года в г. Москве. VII Направление «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»,

- о Большом отчетно-выборном Круге ТВКО 10.02.2024 г. в г. Пятигорске,

- о Втором Большом круге Всероссийского казачества 28.02.2024 г. в Храме Христа Спасителя г. Москвы,

- о Первом форуме казачьей молодежи ТВКО в селе Заветном Кочубеевского района 24 июня сего года — Духов День,

- об общевойсковой конференции духовников и казачества ТВКО в городе Новопавловске,

- о заседании Совета по взаимодействию с религиозными организациями при ТВКО,

- о гуманитарной помощи,

- разное.

Участникам заседания была подарена брошюра о священномученике отце Иоанне Восторгове и 17-й выпуск газеты «Свет Христов», приуроченный к 90-летию со дня рождения протоиерея Владимира Терюшова, первого казачьего духовника ТВКО.

Особое внимание было уделено итогам XXXII Международных Рождественских образовательных Чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», VII Направление «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества», прошедших с 23 по 27 января 2024 года в г. Москве.

Главным вопросом повестки дня стало проведение Общевойсковой конференции духовников и казачества ТВКО в городе Новопавловске, приблизительная дата которой была определена на 19 ноября.

В ходе работы коллегии говорили о грядущем заседании Совета по взаимодействию с религиозными организациями при ТВКО и обсуждалась подготовка Первого форума казачьей молодежи ТВКО в селе Заветном Кочубеевского района 24 июня сего года в Духов День.

Говорили об избрании Владимира Алексеевича Савченко атаманом ТВКО в связи с назначением указом Президента России Кузнецова Владимира Владимировича Всероссийским Атаманом и о Втором Большом круге Всероссийского казачества в храме Христа Спасителя в Москве 28.02.2024 г.

В завершении Заседания председатель межъепархиальной коллегии протоиерей Павел Самойленко подвел краткие итоги собрания, и поблагодарил участников за проделанную работу.

По материалам пресс-службы Ставропольской епархии.

Метки к статье: казачество, Ставрополь, Пятигорск, Новопавловск