• Дата: 20-03-2024
20-03-2024

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

Казачата учатся уважению и бережному отношению к памяти героев

Казачата учатся уважению и бережному отношению к памяти героев20 марта в ГКОУ «Казачий кадетский корпус» города Будённовска торжественно открылась ежегодная «Вахта памяти», которая проводится здесь уже в двенадцатый раз. Это своеобразный «живой урок», на котором кадеты учатся уважению и бережному отношению к истории родного края, к памяти павших героев Великой Отечественной войны, а теперь - и героев специальной военной операции.

В мероприятии приняли участие почётные гости - благочинный 6-го округа Георгиевской епархии протоиерей Ириней Лукьянов и председатель совета ветеранов Будённовского муниципального округа Сергей Податыкин. После вступительного слова директора кадетского корпуса Дмитрия Гаранжи, к собравшимся в актовом зале кадетам и их наставникам обратился протоиерей Ириней.

Священник отметил, что сейчас наше Отечество проходит тяжелое время испытаний: с оружием в руках и с молитвой приходится защищать свою независимость, традиционные для православных людей ценности, веру и жизнь. «В этой ситуации очень важно с юных лет воспитать в себе те качества личности, которые впоследствии будут служить оплотом силы и мощи Российского государства. Предыдущие поколения россиян, советского народа, совершили свой великий подвиг защиты государства от фашизма. Сегодня свободу и целостность России защищают их внуки и правнуки. На смену им придете вы. В условиях современного мира, враждебного нашей стране, надо чётко видеть цель и не сходить с дороги правды. Этому вас учат в корпусе преподаватели и воспитатели, а мы, священники, подкрепляем вас молитвой», - сказал священник.

Отец Ириней пожелал преподавателям помощи Божией в воспитании будущих патриотов России, а воспитанникам - усердия и прилежания в получении необходимых знаний, усвоении нравственных и духовных ценностей.

В заключение своего слова священник прочитал молитву о победе, которая обязательно возносится за каждой Божественной литургией во всех храмах Русской Православной Церкви.

Метки к статье: казачество, кадеты, Будённовск, патриотическое воспитание