• Автор: admin-k
  • Дата: 7-04-2024
7-04-2024

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Епископ Гедеон возглавил богослужения праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе города Георгиевска.

Накануне вечером в этого же храма архиерей возглавил всенощное бдение, во время которого была совершена лития с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. На полиелее духовенство пропело величание Пресвятой Богородице. Затем епископ Гедеон прочёл предписанный церковным уставом евангельский отрывок (Лк., 1, 39-49, 56). После Великого славословия архиерей изнёс образ Креста из алтаря на середину храма, так как в этом году праздник Благовещения Пресвятой Богородицы совпал с Неделей Крестопоклонной. После поклонения Кресту Владыка помазал духовенство и мирян освященным елеем. Также мирян помазывал елеем протоиерей Димитрий Зубович.

За Литургией владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, протоиерей Димитрий Зубович, и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед причастием протоиерей Димитрий Зубович произнёс проповедь.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили славление Пресвятой Богородице и образу Животворящего Креста Господня. Затем Владыка с амвона произнёс архипастырское слово.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, праздники