• Дата: 8-04-2024
8-04-2024

Важный разговор о бережном отношении к материнству и ещё не рождённым детям

С 2023 года в нашей стране 7 апреля и 7 октября отмечается Всероссийский День беременных. Целью этого нового праздника является содействие повышению рождаемости за счёт формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству. День беременных приобрёл особую актуальность в 2024 году, который объявлен Годом семьи. Не случайно и его совпадение с православным праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

Именно поэтому в читальном зале ГБПОУ «Прасковейский агротехнологический техникум» при активной поддержке администрации этого учебного учреждения состоялась встреча студенток 2 и 3 курсов с настоятелем Александро-Невского храма села Прасковея протоиереем Димитрием Морозовым. В качестве наглядных пособий священник привёз с собой специально изготовленный информационный стенд, а также флайеры, буклеты и наклейки.

Обратившись к девушкам, протоиерей Димитрий привёл высказывания специалистов ведущих российских и зарубежных вузов о том, что человеческий эмбрион уже является человеком. В пользу данного утверждения были приведены как медицинский, так биологический и философский аспекты.

Будущим мамам был зачитан «Дневник нерождённого ребёнка». Сюжет этого литературного произведения построен на рассуждениях девочки, которая ещё находится в утробе своей мамы, но уже пытается размышлять о себе и о своей жизни после рождения. Однако ожиданиям девочки не суждено сбыться, - её мама делает аборт. Трогательная история никого из слушателей не оставила равнодушным.

Также священник рассказал о современной церковной практике духовной помощи женщинам, совершившим грех детоубийства, и ответил на вопросы студенток.

Метки к статье: молодёжь, акция «За жизнь», студенты, Прасковея, семья, духовно-нравственное воспитание