• Дата: 10-04-2024
10-04-2024

Рубрика: Приходские новости, Новости миссионерского отдела, Новости отдела по работе с молодёжью

На межшкольном семинаре говорили о соотношении воинской обязанности и Божией заповеди «Не убивай»

10 апреля в МОУ СОШ № 13 города Зеленокумска состоялся районный семинар «Допризывная подготовка как одна из форм патриотического воспитания в общеобразовательных учреждениях». В рамках семинара педагогами был подготовлен и проведён круглый стол «Служба в Вооруженных Силах - почётная обязанность гражданина». Его участниками стали около 50 человек - преподаватели ОБЖ школ Советского муниципального округа, ученики 10-х и 11-х классов тринадцатой школы, представители войсковой части № 5588 г. Зеленокумска и сотрудники военкомата. На круглый стол также пригласили руководителя епархиального миссионерского отдела, благочинного 3-го округа, настоятеля Петропавловского храма г. Зеленокумска протоиерея Романа Квитченко и его помощника по религиозному образованию и катехизации А. П. Резанова.

Отец Роман и Александр Петрович рассказали собравшимся, что говорит Священное Писание о войне, и привели примеры библейских текстов, в которых Бог заповедует своему народу, как вести войну, если она неизбежна, кого нужно брать в войско, как осаждать город врага и др. Эти фрагменты Ветхого Завета были рассмотрены в контексте шестой заповеди «Не убивай».

Религиозные аспекты, имеющие прямое отношение к теме круглого стола, заинтересовали всех участников круглого стола и стали поводом для оживлённой дискуссии.

Метки к статье: дети, школа, миссионерство, патриотическое воспитание, Зеленокумск, семинар, круглый стол