• Дата: 19-04-2024
19-04-2024

В Нефтекумске почтили память жертв чернобыльской катастрофы

19 апреля в храме преподобного Сергия Радонежского города Нефтекумска состоялась панихида по жертвам аварии на Чернобыльской АЭС. На богослужении, которое совершил клирик Сергиевского храма иерей Дионисий Шилистенко, присутствовали и молились сотрудники местного подразделения МЧС.

В Нефтекумске почтили память жертв чернобыльской катастрофы В Нефтекумске почтили память жертв чернобыльской катастрофы

26 апреля 1986 г. на Чернобыльской АЭС произошло взрывное разрушение реактора четвёртого энергоблока, из-за чего в окружающую среду попало большое количество радиоактивных веществ. В результате острой лучевой болезни умерло более ста ликвидаторов аварии, а общее число смертей, обусловленных радиоактивным облучением, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, достигает нескольких тысяч. Кроме того, зафиксированы десятки тысяч случаев рака щитовидной железы, десятки тысяч случаев уродств у новорожденных и другие негативные последствия.

Метки к статье: панихида, МЧС, Нефтекумск