• Дата: 13-04-2024
13-04-2024

Дети из Белгорода побывали на экскурсии в Казанском храме города Будённовска

13 апреля сотрудники Благотворительного фонда социальной поддержки и помощи «Святой Крест» организовали для детей, эвакуированных из города Белгорода и проживающих в новом школьном здании села Прасковея, познавательную экскурсию по достопримечательным местам города Будённовска.

Началась экскурсия, которую вела экскурсовод Алиса Малеева, у монумента «Родина-Мать» на центральной площади города. Затем дети побывали в местном краеведческом музее. Там они услышали рассказ об истории Будённовска и увидели древние изделия из металла и керамики, а также предметы, изготовленные на рубеже XIX-XX веков.

Следующим объектом экскурсии стал храм Казанской иконы Божией Матери. Его настоятель, протоиерей Ириней Лукьянов, приветствовал гостей и отметил, что дети находятся на благодатной земле, связанной с памятью о Пресвятой Богородице и святом князе-страстотерпце Михаиле Тверском. Затем священник предложил детям и сопровождающим их лицам подкрепиться в приходской столовой только что испечёнными пирожками.

Закончив свой рассказ протоиерей Ириней отслужил для детей молебен, на котором просил Господа даровать им Свой мир и благословение, а воинам, участвующим в СВО - благопоспешение и победу. В завершение встречи священник пожелал детям поскорее вернуться в свои дома, высказал надежду, что посещение Казанского храма оставит добрый след в сердцах юных белгородцев, а также каждого из них окропил святой водой и подарил по иконке святого князя Александра Невского.

Метки к статье: дети, экскурсия, духовно-просветительская беседа, Будённовск