• Дата: 9-05-2024
9-05-2024

Духовенство Георгиевской епархии приняло участие в праздновании Дня Победы

8 и 9 мая духовенство и прихожане храмов Георгиевской епархии приняли участие в мероприятиях по случаю 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

г. Георгиевск

8 мая на аллее возле мемориала «Огонь Вечной Славы» прошла Всероссийская акция «Свеча памяти». В память о погибших героях зажглись сотни свечей. Каждый сегодня пришел, чтобы выразить свою благодарность и почет воинам. В мероприятии принял участие помощник благочинного 1- го округа по миссионерскому служению иерей Павел Силко, который совершил благодарственный молебен о даровании победы в Великой Отечественной войне.

Духовенство Георгиевской епархии приняло участие в праздновании Дня Победы Духовенство Георгиевской епархии приняло участие в праздновании Дня Победы

9 мая, по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, благочинный 1-го округа Георгиевской епархии протоиерей Артемий Маршалкин принял участие в торжественном митинге, который прошёл на площади Победы в городе Георгиевске. В ходе митинга священник произнёс поздравительное слово, а по его завершении вместе с участниками памятного шествия проследовал к мемориалу «Огонь Вечной Славы» на улице Октябрьской и возложил к нему цветы.

с. Солдато-Александровское

Духовенство Георгиевской епархии приняло участие в праздновании Дня Победы9 мая настоятель сельского храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Виктор Самарин принял участие в митинге, который прошёл у воинского мемориала. Священник поздравил земляков с Днём Победы и возложил букет живых цветов к памятнику погибшим воинам.

с. Покойное

9 мая настоятель храма Архистратига Божия Михаила села Покойного протоиерей Иоанн Кузнецов выступил на митинге, который прошёл у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям села, и возложил цветы к мемориалу.

с. Степное

Вечером 8 мая у сельского мемориала Вечной Славы прошла вечерняя поверка, на которой прозвучали имена местных ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а также погибших в зоне СВО. Затем настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Андрей Чернов с хором отслужил панихиду по погибшим на фронтах и умершим в послевоенное время землякам. По завершении панихиды состоялось факельное шествие, в котором приняли участие школьники сельской МОУ СОШ № 1 имени героя Советского Союза П. И. Николаенко.

9 мая у этого же мемориала состоялся праздничный митинг. Участников Великой Отечественной воины и тружеников тыла, а также всех земляков поздравили с Днём Победы глава Степновского муниципального района Сергей Лобанов, первый заместитель председателя Степновского совета ветеранов Павел Буслов и иерей Андрей Чернов.

Метки к статье: праздники, Георгиевск, Солдато-Александровское, Покойное, Степное