• Дата: 8-05-2024
8-05-2024

Рубрика: Приходские новости, Новости миссионерского отдела, Новости отдела по тюремному служению

В храме женской исправительной колонии состоялось Пасхальное богослужение

8 мая, в среду Светлой седмицы, по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, в храме святой великомученицы Анастасии Узорешительницы ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Зеленокумск) состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию совершили руководитель епархиального отдела по тюремному служению, благочинный 10-го округа Епархии иерей Константин Капарулин и настоятель тюремного храма, руководитель епархиального миссионерского отдела, благочинный 3-го округа протоиерей Роман Квитченко.

Женщины из числа контингента исправительного учреждения всегда с большим желанием и благоговением участвуют и в богослужениях, и в подготовке к ним. Но на этот раз тюремный храм был как никогда переполнен молящимися.

Штатные священнники Петропавловского храма г. Зеленокумска Дионисий Леонов и Александр Гриценко во время всего богослужения исповедовали желающих, а Святых Христовых Таин причастилось более 60 осуждённых женщин.

По завершении Литургии состоялся традиционный для Светлой седмицы пасхальный крестный ход вокруг храма. Женщины несли артос, фонарь и хоругви, и вместе с архиерейским хором под руководством регента Тамары Поповой пели пасхальный канон.

По окончании крестного хода иерей Константин Капарулин поздравил прихожанок храма с праздником Светлого Христова Воскресения и огласил Пасхальное епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона к духовенству, монашествующим и мирянам Георгиевское епархии. Подходя к священнику для целования креста, каждая заключенная получала кулёк с пасхальным куличом и крашеными яйцами. Эти подарки подготовили для заключённых прихожане Петропавловского храма г. Зеленокумска, духовенство которого окормляет женскую исправительную колонию.

В завершение пасхального торжества все его участницы сфотографировались на память у входа в тюремный храм вместе со священниками и заместителем начальника ИК-7 по воспитательной работе, полковником внутренней службы Юлией Лещенко. Затем женщины, отбывающие наказание в этом пенитенциарном учреждении, получили возможность побеседовать со священниками и получить ответы на интересующие их вопросы о вере и духовной жизни.

Метки к статье: пенитенциарные учреждения, Пасха, Зеленокумск, миссионерство