• Дата: 7-05-2024
7-05-2024

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с ВС и ПО

Пасхальный концерт в военном госпитале

7 мая, во вторник Светлой седмицы, благочинный 6-го округа протоиерей Ириней Лукьянов вместе с большой «группой поддержки» посетил пациентов филиала № 1 Федерального государственного учреждения «412 военный госпиталь» Министерства обороны РФ. Сейчас в этом учреждении находятся на лечении более 100 раненых бойцов, принимавших участие в специальной военной операции на Донбассе.

Планируя свой визит, священник поинтересовался у начальника госпиталя Абдулмеджида Магомедова, в чём нуждается это медицинское учреждение и его пациенты. Затем была проведена основательная подготовка. Приход храма Казанской иконы Божией Матери города Будённовска приобрёл в подарок для госпиталя передвижной штатив для эндоскопов и иглы для взятия биопсии, а воспитанники воскресной группы своими руками изготовили красивые пасхальные поделки и написали воинам письма с добрыми пожеланиями.

Вместе с протоиереем Иринеем к военнослужащим, находящимся на лечении, пришли воспитанники воскресной группы Казанского храма, их педагоги, родители и самодеятельные артисты. Встречал гостей начальник госпиталя А. Магомедов. Он с большой благодарностью принял из рук священника столь необходимое госпиталю медицинское оборудование.

У импровизированной уличной сцены, устроенной перед зданием столовой, собрались все пациенты, которые могли передвигаться самостоятельно. Перед началом концертной программы протоиерей Ириней отслужил молебен о выздоровлении болящих и о победе Российской армии, а затем обратился к собравшимся с пасхальным приветствием и со словами благодарности за защиту нашего Отечества, а также высказал пациентам пожелания скорейшего выздоровления.

Затем начался концерт, которые не оставил никого из зрителей равнодушным. Настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи села Томузловского иерей Андрей Дёмин исполнял под аккомпанемент гитары духовные и патриотические песни собственного сочинения. В концерте приняла участие самобытная певица и поэтесса Юлия Ситникова, певчая храма Казанской иконы Божией Матери, которая, имея высшее музыкальное образование, работает с особыми детьми и помогает им постигать окружающий мир посредством музыки. Завершился концерт выступлением одной из воспитанниц воскресной группы, которая исполнила песню, аккомпанируя себе на гитаре.

После окончания концерта дети передали собравшимся воинам свои подарки и письма, а протоиерей Ириней Лукьянов благословил их, вручив каждому пасхальный кулич и красное яйцо, как символ нашей Пасхи. Тех пациентов, которые не смогли выйти из здания госпиталя, священник посетил в палатах, также поздравив их с праздником Светлого Христова Воскресения.

Пасхальный концерт в военном госпитале Пасхальный концерт в военном госпитале Пасхальный концерт в военном госпитале

Метки к статье: вооружённые силы, социальная работа, Будённовск, Томузловское, концерт, молебен