• Автор: admin-k
  • Дата: 11-05-2024
11-05-2024

Рубрика: ДПЦ «Ковчег»

В ДПЦ «Ковчег» прошёл традиционных конкурс чтецов пасхальных стихов и прозы

27 апреля и 11 мая в Духовно-просветительском центре «Ковчег» г. Зеленокумска состоялся ежегодный конкурс чтецов стихов и прозы «Пасха Господня. Светлое Христово Воскресение». Его участниками стали воспитанники воскресной группы Петропавловского и Казанского храмов, а также ученики городских школ.

Организаторами конкурса уже много лет являются руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Роман Квитченко, который также возглавляет жюри, и руководители общеобразовательных учреждений Советского городского округа.

27 апреля проходил отборочный этап, в котором приняли участие 25 воспитанников, поделённые на три возрастные группы. В ходе прослушивания жюри получило массу позитивных эмоций и было приятно удивлено выразительностью и артистизмом чтецов. Итоги в младшей группе: 1 место - Ольга Жиренко; 2 место - Алиса Кондракова; 3 место - Ольга Понедельникова. В средней возрастной группе 1 место заняла Анастасия Жиренко, 2 -е - Ефим Резанов, 3-е - Алексей Белоцирковский. В старшей возрастной группе, в разряде «Мастер-класс» выступила Кристина Авилова со стихотворением о Страстях Господних. Все они были награждены дипломами соответствующих степеней и другими памятными подарками.

11 мая в финале конкурса 26 чтецов продемонстрировал жюри своё умение эмоционально и выразительно прочесть стих или прозаический материал. Чтецов на конкурс выдвинули пять городских общеобразовательных учреждения - №№ 1, 3, 11, 12 и 13, а также СОШ № 7 – с. Отказного. Приходскую воскресную группу представляли дети, занявшие первые места в отборочном туре, а также победительница прошлых конкурсов Кристина Авилова, представлявшая старшую возрастную группу нынешнего конкурса.

Выступления всех без исключения участников подарили зрителям и членам жюри незабываемые эмоции и самые яркие впечатления. Определить победителей было очень непросто.

В итоге в старшей возрастной группе дипломом 1-й степени была отмечена - ученица СОШ № 7 с. Отказного Виктория Сидорова. Диплом 2-й степени получил ученик СОШ № 3 Евгений Дупик. Диплом 3-й степени был вручён ученику СОШ № 11 Никите Сероеву. В номинации «Мастер-класс» лучшими стали Кристина Авилова и Ярослава Бут учащиеся СОШ № 1. В средней возрастной группе лучшими стали Ангелина Рыбалко (СОШ № 1, диплом 1-й степени), Ефим Резанов (воскресная группа и СОШ № 13; диплом 2-й степени) и Анастасия Жиренко (воскресная группа и СОШ № 12; диплом 3-й степени). За победу в младшей возрастной группе были награждены Ксения Бачевская (СОШ № 1; диплом 1-й степени), Ольга Понедельникова (воскресная группа и СОШ № 1, диплом 2-й степени) и Алиса Кондракова (воскресная группа и СОШ № 3; диплом 3-й степени).

Самая юная участница конкурса - пятилетняя дошкольница Анна Сероева за достойное выступление в конкурсе получила особый диплом и дополнительный приз - куклу с тремя сюрпризами. Екатерина Сероева, мама троих участников конкурса, была поощрена благодарностью благочинного и «сладким» сюрпризом, а номинанты «Мастер-класса» - Кристина Авилова и Ярослава Бут, были награждены грамотами благочинного, а также «сладкими» призами.

Конкурс завершился после общей молитвы под дружные аплодисменты и слова благодарности зрителей.

Метки к статье: дети, Пасха, воскресная группа, конкурс, Зеленокумск, духовно-просветительский центр