• Дата: 22-05-2024
22-05-2024

Рубрика: Приходские новости, Новости миссионерского отдела, Новости отдела по работе с молодёжью

Познавательный час посвятили Дню славянской письменности и культуры

22 мая, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, Шаумяновская сельская библиотека № 18 и приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» посёлка Шаумянского провели для учащихся 3-го класса местной школы познавательный час «Как всё начиналось».

Ребята познакомились с историей создания славянской азбуки, посмотрели мультфильм «Как было написано первое письмо» о развитии письменности, узнали имена святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - славянских просветителей, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать.

Завершилось мероприятие посещением поселкового храма. Его настоятель, иерей Александр Добренко, отметил важность трудов святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, в создании письменности, в переводе Священного Писания для славянских народов. Также священник рассказал о необходимости проповеди Слова Божия и сохранении истин Православной веры от искажений и лжеучений, над чем трудился святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, память которого отмечается 22 мая.

Дети с интересом выслушали священника и задали ему множество вопросов. По окончании беседы учащиеся зажгли свечи перед иконами святителя Николая и святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Метки к статье: дети, школа, День славянской письменности и культуры, миссионерство, Шаумянский