• Дата: 23-05-2024
23-05-2024

Пасхальный фестиваль 6-го благочиннического округа

23 мая в городском Доме культуры Будённовска собрались взрослые и дети, объединённые величайшим христианским праздником - Пасхой Христовой. Мероприятие было организовано 6-м благочинническим округом Георгиевской епархии совместно с администрацией Будённовского муниципального округа и муниципальным автономным учреждением г. Будённовска «Дом культуры».

Заявки на участие в конкурсе поступили от детских творческих коллективов г. Будённовска, Прасковейской и Архангельской детских школ искусств, Дома культуры с. Толстово-Васюковского, Буденновского казачьего детского корпуса, общеобразовательных школ города и центра социального обслуживания населения, опекающего детей с ограниченными возможностями здоровья. Православные приходы округа были представлены воспитанниками воскресной группы при храме Казанской иконы Божией Матери г. Будённовска.

В ежегодном Пасхальном фестивале 6-го благочиннического округа Георгиевской епархии приняли участие 110 детей разного возраста, представившие компетентному жюри и зрителям 30 номеров в четырёх номинациях: «Хореография», «Инструментальное исполнительство», «Художественное слово» и «Вокал».

После поздравления присутствующих со Светлым Христовым Воскресением и оглашения правил проведения фестиваля, ведущая предоставила слово одному из организаторов мероприятия - благочинному 6-го округа протоиерею Иринею Лукьянову.

Священник со сцены поздравил собравшихся с Пасхой Христовой и объяснил истинное значение этого «торжества из торжеств», а также отметил необходимость проникнуться величием исторического события, происшедшего две тысячи лет назад, и помнить, что Воскресение Христово - основа православной веры. Возвещением этой великой истины апостолы начали свою проповедь, которая продолжается до сего дня. Ежегодно проводимый в Будённовске Пасхальный фестиваль тоже является проповедью о Воскресшем Христе, Который Своим Воскресением даровал нам жизнь вечную.

Фестиваль началься с выступления танцевальных коллективов, которые показали высокий уровень подготовки и свою любовь к народному творчеству.

В номинации «Художественное слово» все стихи были посвящены Пасхальному торжеству и Господу нашему Иисусу Христу. Прозвучали стихи Фёдора Достоевского, монаха Варнавы (Санина), Ирины Чудиной, Ирины Самариной, Анастасии Загодиной, Людмилы Ройлян и других.

Вокальная часть конкурса также была посвящена Пасхе Христовой и Евангельским событиям.

Каждый участник программы получил диплом участника фестиваля и подарок от администрации округа.

По окончании выступления всех участников жюри, в состав которого входили благочинный округа, преподаватели хореографии и вокала, отобрали 14 участников, которые выступят на сцене ДК в Пасхальном гала-концерте 30 мая 2024 года. Это один пианист, пять танцевальных коллективов, четыре вокалиста и четыре чтеца. Отрадно, что в число чтецов попали воспитанники воскресной группы храма Казанской иконы Божией Матери г. Будённовска, вытупавшие со стихотворением «На что мы тратим жизнь».

Пасхальный фестиваль 6-го благочиннического округа Пасхальный фестиваль 6-го благочиннического округа Пасхальный фестиваль 6-го благочиннического округа

Метки к статье: дети, воскресная группа, фестиваль, Пасха, Будённовск