• Дата: 26-05-2024
26-05-2024

Духовно-просветительская экскурсия

Духовно-просветительская экскурсия26 мая благочинный 6-го округа протоиерей Ириней Лукьянов провёл экскурсию для членов молодежного военно-патриотического клуба «Терек», рассказал им о святом благоверном князе Михаиле Тверском и его связи с другими святынями города Будённовска.

Ребята вместе с помощником директора клуба «Терек» по взаимодействию с Церковью Виталием Кирилловым побывали на территории ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП № 1» города Будённовска - на месте, где в XIV веке было явлено чудо над телом убиенного в Орде князя-страстотерпца Михаила Тверского, когда оно на пути в Москву пребывало в татарском городе Маджар. Как повествует житие князя (ок. 1320 г.), в Маджаре «знавшие князя купцы хотели с честью прикрыть тело святого драгоценными плащаницами и со свечами с великой славой в церкви поставить. Приставленные же жестокие бояре не дали даже увидеть блаженного, но поставили со всяким унижением в какой-то хлев, приставив сторожей. Но и тут прославил его Господь Бог. Многие из различных народов, живущих в том месте, все ночи видели огненный столп, сияющий от земли до небес, а другие - радугу, склоняющуюся к хлеву, где лежит тело блаженного».

Протоиерей Ириней рассказал воспитанникам военно-патриотического клуба о жизни и смерти князя Михаила Ярославича, объяснил, за что его называют «отечестволюбцем» и почему Церковь прославила его во святых. Ребята узнали от священника о монастыре, устроенном в память князя-страстотерпца в городе Святого Креста в XIX веке, о набеге чеченских террористов на Буденновск в 1995 году и о явлении Богородицы над захваченной больницей. Также они побывали в храме-часовне иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», устроенном в память о жертвах теракта.

В завершение экскурсии протоиерей Ириней рассказал гостям о связях городов-побратимов Будённовска и Твери и показал около больницы место предполагаемого строительства возрождаемого Воскресенского Мамай-Маджарского мужского монастыря.

Метки к статье: дети, духовно-просветительская беседа, экскурсия, Будённовск, история, святые и мученики