• Дата: 11-06-2024
11-06-2024

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон совершил первую Литургию в новом храме посёлка Щелкан

11 июня, в день памяти святителя Луки Крымского, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил первую Литургию в построенном по быстровозводимой технологии храме, посвящённом этому святому, в посёлке Щелкан 9-го благочиннического округа.

У входа в храм Владыку встречали с хлебом-солью и цветами начальник территориального отдела администрации Новоселицкого муниципального округа в посёлке Щелкан Светлана Воронина и прихожане. В притворе настоятель храма протоиерей Александр Егоров произнёс краткое приветственное слово.

За Божественной литургией епископу Гедеону сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный 8-го округа протоиерей Тимофей Гриценко, и. о. благочинного 9-го округа иерей Алексий Фитисов и протоиерей Александр Егоров. Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского храма села Новоселицкого (регент Мария Фитисова). Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Алексий Фитисов.

По окончании Литургии духовенство во главе с архиереем совершило в храме молебен. Затем епископ Гедеон обратился к духовенству, прихожанам и гостям с архипастырским словом. Ответное слово произнёс настоятель храма протоиерей Александр Егоров.

Престольное торжество завершилось праздничным обедом.

НАША СПРАВКА:

Посёлок Щелкан располагается в полях между сёлами Журавским и Елизаветинским. Этот населённый пункт был основан в 1965 году как посёлок № 1 местного совхоза «Ленинский», и православного храма в нём не было. С 2002 года население посёлка начало духовно окормлятся настоятелем храма святой великомученицы Елисаветы с. Елизаветинского протоиереем Александром Егоровым, позже - настоятелями Михайло-Архангельского храма села Журавского иереем Алексием Фитисовым и протоиереем Сергием Писковцевым, а с 2018 года - вновь протоиереем Александром Егоровым.

В марте 2018 года семья жителей пос. Щелкан по фамилии Дубровские пожертвовала для устроения молитвенного дома домовладение по адресу: улица Зелёная, 12. Осенью того же года домовладение было оформлено в собственность прихода храма св. вмц. Елисаветы с. Елизаветинского. В 2021 году на средства жителей пос. Щелкан и церковного благодетеля Николая Шурупова молитвенный дом был обложен кирпичом, и на нём была заменена кровля. 24 ноября 2020 года епископом Георгиевским и Прасковейским Гедеоном было преподано благословение на строительство храма на территории молитвенного дома на средства одного церковного благодетеля, пожелавшего остаться неизвестным. Здание храма, позволяющего вмещать 30 человек, начало строиться с декабря 2020 года по типовому проекту, с применением современных конструкционных материалов (сэндвич-панелей) и быстровозводимых технологий. 19 марта 2021 года благочинный Благодарненского округа протоиерей Тимофей Гриценко и настоятель храма святой преподобномученицы Елисаветы села Елизаветинского протоиерей Александр Егоров совершили чин освящения креста и купола для строящегося храма, которые в тот же день были смонтированы на крыше церковного здания. В июне 2021 года протоиерей Александр Егоров был назначен настоятелем храма святителя Луки Крымского пос. Щелкан. В 2023 году были завершены все основные работы, связанные с благоустройством церковного двора и сооружением вокруг него ограды. В настоящее время в посёлке проживает около 700 человек.

Метки к статье: епископ Гедеон, строительство и благоукрашение храма, Щелкан, праздники