• Дата: 12-06-2024
12-06-2024

Рубрика: Служение архиерея

Епископ Гедеон возглавил богослужения отдания праздника Пасхи Христовой

12 июня, в день отдания праздника Пасхи Христовой, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе города Георгиевска. Накануне вечером в этом же храме архиерей возглавил вечерню и утреню. По традиции, богослужения совершались по пасхальному чину.

За Литургией Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный 1-го округа протоиерей Артемий Маршалкин, протоиереи Димитрий Зубович и Виталий Филатов, благочинный 2-го округа иерей Димитрий Воротнев, настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского села Петропавловского иерей Олег Беловод и иерей Сергий Башкатов. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

На малом входе епископ Гедеон возложил на иерея Олега Беловода медаль ордена Русской Православной Церкви благоверного князя Димитрия Донского, которой этого священника наградил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл «во внимание к мужественному несению пастырского служения в военных условиях».

Перед причастием протоиерей Виталий Филатов произнёс проповедь.

Метки к статье: епископ Гедеон, Пасха, награждение, Георгиевский кафедральный собор