• Дата: 18-06-2024
18-06-2024

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон возглавил торжество в честь иконы Божией Матери «Свято-Крестовская»

18 июня, в день чествования иконы Божией Матери «Свято-Крестовская», епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил Божественную литургию на территории ГБУЗ СК КЦ СВМП № 1 города Будённовска, ранее принадлежавшей Воскресенскому Мамай-Маджарскому мужскому монастырю, упразднённому советской властью в 1936 году. Богослужение совершалось перед престолом, установленном под сенью возле Скорбященского храма-часовни.

У начала аллеи, ведущей к храму-часовне, архиерея встречали с цветами и хлебом-солью благочинный 6-го округа протоиерей Ириней Лукьянов, глава Будённовского муниципального округа Сергей Савченко, и. о. атамана Святокрестовского районного казачьего общества Сергей Новицкий. Настоятель храма-часовни иеромонах Вениамин (Кириллов) произнёс краткое приветственное слово.

За Литургией Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный 6-го округа протоиерей Ириней Лукьянов, и. о. благочинного 7-го округа протоиерей Иоанн Кузнецов, протоиереи Владимир Бондаренко, Димитрий Морозов и Вадим Беляков, иеромонах Вениамин (Кириллов), иереи Дионисий Габдулин, Александр Тараскин, Лев Гиль и Сергий Башкатов. Вместе с духовенством молилось около 60 прихожан православных храмов города Будённовска. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед причастием иерей Лев Гиль произнёс проповедь.

По окончании Литургии её участники совершили молебен Пресвятой Богородице. Затем Владыка обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Также слово было предоставлено бывшему главе Будённовского муниципального округа, а ныне - представителю губернатора края в восточных муниципальных округах Ставрополья Андрею Соколову и главному врачу ГБУЗ СК «Будённовская ЦРБ» Рустаму Есенакаеву. Ответное слово в адрес Владыки от имени собравшихся произнёс протоиерей Ириней Лукьянов и преподнёс архиерею букет цветов.

НАША СПРАВКА:

«Свято-Крестовская» икона Пресвятой Богородицы была написана в память о чудесном явлении Божией Матери в небе над территорией районной больницы 18 июня 1995 года, когда когда банда террористов Шамиля Басаева, напавшая на город, который ранее носил наименование Святой Крест, захватила заложников из числа мирных жителей, в том числе стариков, детей и беременных женщин, и удерживала их в одном из многоэтажных корпусов лечебного учреждения. В тот день Пресвятую Богородицу, одетую в багряные одежды и молящуюся перед Крестом Христовым, воочию и неоднократно видели не только многие жители Будённовска и заложники, но и басаевские террористы, о чём они сами говорили заложникам. Это дает основание полагать, что на изменение хода трагических событий в лучшую сторону и на уход боевиков повлияло именно заступничество Богородицы. В 2022 году 18 июня, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Будённовска состоялся чин прославления местночтимой иконы Божией Матери «Свято-Крестовская». Чествование этой иконы совершается ежегодно 18 июня.