• Дата: 21-06-2024
21-06-2024

Рубрика: Детский летний лагерь «Радуга»

В «Радуге» завершилась первая летняя смена

20 июня в детском летнем духовно-патриотическом лагере «Радуга», действующем на территории Архиерейского подворья в станице Незлобной, прошла торжественная церемония закрытия первой смены.

Эта смена, начавшаяся 1 июня, благодаря старанию администрации лагеря и педагогов, была наполнена множеством интересных событий. Каждый день в гости к детям приходили священники Георгиевской епархии и в рамках программы «Краски радуги» проводили «Православный час». Ребята узнали о сотворении мира Богом и о добрых правилах жизни в нём, об истории христианства на Руси и на Северном Кавказе, о Георгиевской крепости, ставшей впоследствии одноимённым городом, о святом великомученике Георгии Победоносце, о православном казачестве и о многом другом.

Ежедневно под руководством священников и воспитателей дети совершали утреннее и вечернее молитвенное правило, адаптированное для их возраста. Мальчики и девочки приняли участие в двух Божественных литургиях, одна из которых проходила в Сергиевском храме-часовне, а другая - на переносном престоле в честь прпп. Кирилла и Марии Радонежских. 116 детей исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Также для ребят, отдыхавших в «Радуге», были организованы экскурсионно-паломническая поездка в Михайло-Архангельский храм станицы Незлобной и посещение «Библиотеки нового поколения» в этой станице.

С детьми занимались инструктор НВП и ОБЖ, преподаватель физкультуры и организаторы различных мероприятий. Работали кружки рукоделия, танца, духовного пения, театрального искусства, начальной военной подготовки. Большинство мальчиков и девочек (за исключением младших школьников) получили навыки стрельбы из пневматической винтовки, устройства походного лагеря и разжигания костра, вязки туристических узлов, прохождения верёвочной переправы, определения азимута по компасу, а также разборки и сборки массогабаритных макетов автомата Калашникова и пистолета Макарова.

Было организовано множество культурных и развлекательных мероприятий, конкурсов, спортивных турниров и состязаний. Состоялись патриотическое мероприятие, посвящённое празднованию Дня России и викторина «Сияние России». Прошли конкурсы «А ну-ка, мальчики!» и «А ну-ка, девочки!», «Радуга талантов», «Малые олимпийские игры», турниры по шахматам и настольному теннису, соревнование по стрельбе из пневматической винтовки, различные эстафеты в лагерном плавательном бассейне, интеллектуальная игра «Музыкальный ринг», другие игры и конкурсы.

В гости к воспитанникам «Радуги» приезжали пожарная бригада с пожарной машинной, экипаж Дорожно-постовой службы со служебным автомобилем, священники, играющие на музыкальных инструментах, а также аниматоры с развлекательной программой и шоу мыльных пузырей.

Дважды за смену дети собирались на вечерние посиделки у костра, пели песни под гитару, общались и обсуждали интересные темы.

Финальным аккордом смены стало традиционное мероприятие, посвящённое её закрытию. Зрителями стали родители всех детей, отдыхавших в эти дни в «Радуге», а также представители администрации Георгиевской епархии и другие гости. Торжественная церемония закрытия началась с построения воспитанников на плацу. Под звуки колокольного звона со флагштока был спущен и унесён в хранилище флаг детского летнего лагеря. Затем воспитанники под руководством преподавателя НВП и ОБЖ показали родителям и гостям, чему они научились за прошедшие три недели. Зрелищно выглядел и был очень тепло принят зрителями танцевальный флешмоб, который воспитанники лагеря разучили и исполнили под руководством известного в Георгиевске педагога-хореографа Оксаны Васильевой. После этого на сцене летней театрально-концертной площадки прошёл самодеятельный концерт: дети пели, танцевали, читали стихи, играли на музыкальных инструментах.

В «Радуге» завершилась первая летняя смена В «Радуге» завершилась первая летняя смена В «Радуге» завершилась первая летняя смена

В завершение концерта директор лагеря иерей Павел Силко поблагодарил организаторов концерта, юных артистов, их воспитателей и всех сотрудников лагеря за труды и участие, пожелал детям хорошего летнего отдыха и объявил мероприятие закрытым. По традиции, была сделала традиционная общая фотография на память.

В «Радуге» завершилась первая летняя смена

Общая фотография 1-й смены.

Публикация обновляется и дополняется.

Метки к статье: детский лагерь «Радуга», Архиерейское подворье, Незлобная, АНО «ДПЦ Радуга»