• Дата: 14-06-2024
14-06-2024

В память о погибших

14 июня 2024 года исполнилось 29 лет со дня нападения банды Басаева на город Будённовск.

Мероприятия, посвященные трагической дате, начались с панихиды и траурного митинга у здания городского отдела внутренних дел. Заупокойное богослужение совершил благочинный 6-го округа Георгиевской епархии протоиерей Ириней Лукьянов. Выступая на митинге, он, в частности, сказал: «У нас нет чужой беды, любая беда - наша общая скорбь, наше общее горе! Как это было в дни того страшного июня, когда сплотились все прикумчане! И их горькие мольбы были услышаны, и образ Богородицы в красном одеянии на небе видели многие жители Будённовска... Этот момент стал переломным...» Священник также выразил убеждение, что память о погибших должна жить, хотя она причиняет боль, и пожелал всем помощи и заступничества Божией Матери, которые особенно необходимы сейчас, «когда наша доблестная армия вновь сражается с террористами... ради нашей с вами мирной жизни».

Со словами скорби к собравшимся также обратились депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Раиса Кармазина и Елена Бондаренко, глава Будённовского округа Сергей Савченко.

В знак памяти о погибших милиционерах к мемориалу, расположенному рядом со зданием ОВД, были возложены цветы.

Кроме того, траурные мероприятия прошли в сквере Памяти и у стелы погибшим авиаторам 487-го отдельного вертолетного полка. Здесь панихиды по убиенным отслужили настоятель городского Ильинского храма иерей Александр Тараскин и клирик Казанского храма Будённовска иерей Лев Гиль.

Затем городское духовенство соборно совершило заупокойное богослужение на территории городской больницы, у храма-часовни иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», возведённого в память о погибших в июне 1995-го.

В память о погибших В память о погибших

Метки к статье: панихида, Будённовск