• Дата: 24-06-2024
24-06-2024

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

Представитель Епархии побывал на первом Форуме казачьей молодёжи ТВКО

24 июня по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, в селе Заветном Кочубеевского района Ставропольского края состоялся первый Форум казачьей молодёжи Терского войскового казачьего общества, собравший около 500 участников разных возрастов.

Перед началом форума в сельском храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» собором духовенства была совершена Божественная литургия, за которой молились участники Форума. Возглавил Литургию Войсковой священник ТВКО протоиерей Павел Самойленко. Затем участники форума во главе с духовенством крестным ходом прошли от храма к воинскому мемориалу у Дворца культуры с. Заветного. Там духовенство совершило заупокойную литию по всем воинам, душу свою за веру православную и Отечество наше положившим, и по безвинно погибшим накануне от рук экстремистов в Дагестане протоиерее Николае Котельникове и церковном охраннике Михаиле Вавилине.

После этого в Доме культуры состоялось пленарное заседание Форума. Возглавил его Войсковой священник ТВКО протоиерей Павел Самойленко. В заседании также приняли участие атаман СОКО ТВКО Александр Куликов, председатель Думы Кочубеевского муниципального округа (КМО) Людмила Елфинова, глава Заветненского территориального отдела администрации КМО Игорь Меда, представитель краевого министерства культуры Оксана Восковец, духовенство, казаки и казачки, представители казачьей молодёжи, другие гости и местные жители. От Георгиевской епархии на Форуме побывал заместитель руководителя отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель Спасо-Преображенского храма села Новоселицкого иерей Алексий Фитисов.

В ходе пленарного заседания прозвучали выступления на актуальные для Форума темы. Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии иерей Антоний Скрынников прочитал доклад на тему: «Российское неоязычество: история, идея и мифы». Затем на сцене ДК состоялся концерт, подготовленный работниками культуры и самодеятельными казачьими коллективами.

Помимо пленарного заседания для участников Форума были организованы различные мастер-классы и выставки. В частности, гости мероприятия познакомились с традиционным казачьим жилищем - куренем, а также смогли проникнуться атмосферой казачьего быта во время праздничного обеда, приготовленного в полевых условиях на костре.

Использованы материалы пресс-службы Ставропольской епархии.

Метки к статье: казачество, Новоселицкое, форум