• Дата: 23-06-2024
23-06-2024

По Зеленокумску прошёл крестный ход

23 июня, в День Святой Троицы, по окончании праздничного богослужения прихожане Петропавловского храма города Зеленокумска вместе с его настоятелем, благочинным 3-го округа протоиереем Романом Квитченко и штатным священником иереем Дионисием Леоновым отправились крестным ходом к храму Сошествия Святого Духа. Духосошественский храм расположен на территории строящегося православного детского сада в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», и его престольным праздником является День Святого Духа, отмечаемый на следующий день после Дня Святой Троицы.

Молитвенное шествие сопровождалось непрестанным трезвоном колоколов мобильной звонницы, установленной в кузове автомобиля, ехавшего в голове крестного хода. По пути к крестному ходу присоединились прихожане храма Казанской иконы Божией Матери города Зеленокумска вместе с иеромонахом Антонием (Плешковым). К участию в крестном ходе были привлечены казаки Зеленокумского городского казачьего общества СОКО ТВКО, - по традиции, они несли хоругви.

По прибытии к храму Сошествия Святого Духа духовенство совершило благодарственный молебен. По его окончании протоиерей Роман Квитченко произнёс проповедь, поздравил собравшихся и пригласил их на богослужение по случаю престольного праздника Духосошественского храма. Затем состоялось чествование прихожан, активно участвующих в жизни православных приходов города Зеленокумска. Им были вручены благодарственные письма и памятные грамоты.

Крестный ход в День Святой Троицы совершается в Зеленокумске ежегодно. Его цель - привлечь внимание жителей города и других населённых пунктов Советского муниципального округа к новому храму Сошествия Святого Духа и православному детскому саду, который станет одним из дошкольных образовательных учреждений, где детей будут воспитывать в православных традициях.

По Зеленокумску прошёл крестный ход По Зеленокумску прошёл крестный ход По Зеленокумску прошёл крестный ход

Метки к статье: Крестный ход, Зеленокумск, православный детский сад, праздники